Будет ли мой паспорт считаться недействительным?

Здравствуйте, 10 августа было день рождение , 17 улетаю за границу, паспорт Рф считается действительным ещё, или просроченным?

, мария, г. Красноярск
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Паспорт действителен в течении 30 дней, когда его необходимо поменять.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

7. Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет — бессрочно.
По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.