Как решить вопрос с долгами умершего между наследниками?

Добрый день! Прошу помочь в решении вопроса долгов умершего между наследниками.

Квартира была куплена вне брака, поэтому разделилась поровну между наследниками. Машина была куплена в браке, поэтому была разделена следующим образом 1/2 супругу и 1/2 делилась между наследниками в т.ч. супругом.

Кредит был оформлен в браке на сумму 938 тысяч. Правильно я понимаю, раз кредит был оформлен в браке, значит из этой суммы следует выделить супружескую долю 1/2 и оставшуюся половину которая вошла в наследство делим между 4 наследниками. Все верно?

, Ирина, г. Нижневартовск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да так как этот долг является совместно нажитым с учетом статей 34-39 СК РФ. Так что можно выделить супружескую долю в этом долге.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.