Вернуть аванс после расторжения договора на оказание услуг

в Феврале этого года мы заключили договор со свадебным агентством, тк запланировали свадьбу в Грузии, так же оплатили аванс в размере 30,000 тр.

В связи с обостренной ситуацией, меж. политическими проблемами и закрытия прямого авиа сообщения между Москвой и Тбилиси, мы были вынужденны отменить свое мероприятие на данной территории. агентство не собирается возвращать нам аванс

так же аванс не возвращает отель, который мы сняли на день свадьбы. Договор с отелем заключало уже свадебное агентство,а не мы.

я собираюсь писать претензию и хочу знать на чей стороне закон и какие статьи защищают наши права

  • SKM_654e19020717400 (1)
    .pdf
, дарья, г. Королев
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

агентство не собирается возвращать нам аванс

дарья

А чем мотивирован отказ?

Дело в том, что по смыслу ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, Вы должны лишь исполнителю компенсировать фактически понесенные им расходы в связи с оказанием Вам данной услуги.

но эти расходы должны быть подтверждены документально.

А поскольку у вас есть право на одностороннее расторжение договора и со своей стороны Вы произвели оплату, но не получили встречного исполнения — то по смыслу ст. 453 ГК РФ в случае отказа добровольно вернуть Вам оплаченную сумму (за вычетом компенсации фактически понесенных расходов) Вы можете взыскать ее в качестве неосновательного обогащения.

Поэтому подаете претензию в которой со ссылкой на указанные нормы — требуете вернуть оплаченную сумму, а при отказе сделать это добровольно обращаетесь в суд.

дарья
Клиент, г. Королев

отказ  мотивирован тем, что та территории находится не безопасно. Гости отказываются лететь, так как там опасно и они боятся. переиграть свадьбу мы уже не успеем, поэтому отказываемся от услуг.  вообще ситуация я считаю форс мажорная, так как не зависела не от одной из сторон

дарья

Меня не интересует не мотивы Вашего отказа — отказаться от услуги агентства Вы можете ничем не обосновывать.

Чем агентство мотивирует свой отказ вернуть аванс?