Что делать, если под давлением заставили подать заявление?

Добрый день! Произошла ситуация, якобы угон моей машины (моим другом), как заявил мой отец. в отделении я давала показания, под давлением следователей и моего отца. я была в напряжении, и напутала в некоторых моментах. сейчас я подала ещё одно заявление, чтобы изменить показания. грозит ли мне это чем-нибудь?

, Анастасия, г. Москва
Лилия Жилина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Если преступления не было, то вас могут привлечь по данной статье.

Если преступление было и вы изменили показания, то ничего вам не будет.

знаете если бы вы ко мне обратились за помощью, для начала я бы вас опросил, далее составил бы заявление в следственный комитет на следователя СО МВД который оказывал на вас давление, к заявлению приобщил Протокол опроса и подал бы его в СК. Для более полной консультации можете позвонить