Может ли председатель ТСН оказывать услуги этому ТСН как ИП?

Может ли председатель Товарищества Собственников Недвижимости оказывать услуги этому ТСН как индивидуальный предприниматель?

Имеется в виду не услуги по управлению (на них прямой запрет в ЖК РФ), а всякие хозяйственные: установка видеонаблюдения например, или ремонт подъезда.

, Виталий, г. Красноярск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Может ли председатель Товарищества Собственников Недвижимости оказывать услуги этому ТСН как индивидуальный предприниматель?

Виталий

Здравствуйте. Поскольку вопросы сделок с заинтересованностью не прописаны в действующем законодательстве, считаю, что эти пробелы должны быть устранены в уставе ТСН.

Например, в одном из ТСН в устав была внесена следующая формулировка:

Лицами, заинтересованными в совершении ТСН тех или иных
действий, в том числе сделок, с другими организациями или гражданами («заинтересованными лицами»), признаются члены и Председатель Правления, члены Ревизионной комиссии (Ревизор), если эти лица состоят с этими организациями или гражданами в трудовых отношениях, являются участниками, кредиторами этих организаций либо состоят с этими гражданами в близких родственных отношениях или являются кредиторами
этих граждан. При этом указанные организации или граждане являются поставщиками услуг (товаров) для ТСН, крупными потребителями услуг (товаров), производимых ТСН, владеют имуществом, которое полностью или частично образовано ТСН, или могут извлекать выгоду из пользования, распоряжения имуществом товарищества.
Заинтересованность в совершении ТСН тех или иных действий, в том совершении сделок, влечёт за собой конфликт интересов заинтересованных лиц и товарищества.

Пока таких формулировок нет, представляется, что единственный способ реагирования — это постановка вопроса перед правлением или общим собранием ТСН о смене председателя.

ГК РФ Статья 123.14. Особенности управления в товариществе собственников недвижимости

2. В товариществе собственников недвижимости создаются единоличный исполнительный орган (председатель) и постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган (правление).

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий.

Прямо такого запрета нет.

Поэтому всё будет зависеть от того, какие последствия это повлекло. Если будет доказано, что такое использование должностного положения нанесло вред ТСН, то могут быть и уголовные последствия.

Потому что уголовный кодекс предусматривает ответственность за злоупотребление управленческими функциями

В соответствии со ст. 201 УК РФ запрещается использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда.

Ответственность по статье предусмотрена от штрафа (до 200 тыс. руб.) до лишения свободы на срок до 4-х лет.