Льготы для многодетных семей

Добрый день,я из многодетной семьи,мне 17 лет,на руках есть документ подтверждающий это.Я считаю что мне должны сделать скидку в электричке,придя на вокзал мне отказали.Хочу узнать обязаны ли мне сделать скидку на электричку (из города в город, Ишим-Тюмень)?

, Кирилл, г. Ишим
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Электричка относится к пригородному транспорту. Льготы по предъявлению соответствующего документа предоставляются: инвалида войны, участникам ВОВ, бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, гражданам, имеющие знак «Жителю блокадного Ленинграда», ветеранам боевых действий, лицам, проходившим службу в частях, не отнесенных к действующей армии, не менее 6 месяцев в период ВОВ, членам семей умерших (погибших) льготников, кроме блокадников Ленинграда, инвалидам, детям-инвалидам, лицам, сопровождающим инвалидов в поездке, гражданам, пострадавшим от радиации после катастрофы на ЧАЭС.

Это федеральные льготы.

Льготы Тюменской области:

а) студенты профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования очной формы обучения города Тюмени (далее — студенты);
б) учащиеся общеобразовательных организаций города Тюмени, за исключением учащихся общеобразовательных организаций города Тюмени, осуществляющих обучение по образовательным программам основного и среднего общего образования, интегрированным с дополнительными общеразвивающими программами, имеющими целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе, в том числе к государственной службе российского казачества (далее — школьники). С 01 июня текущего года за получением муниципальной услуги в части принятия решения о предоставлении льготного проезда школьникам, также могут обращаться лица, в отношении которых общеобразовательной организацией города Тюмени издан распорядительный акт о зачислении в первый класс в соответствии с Порядком приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. При этом льгота на проезд на пассажирском транспорте общего пользования по муниципальным маршрутам регулярных перевозок, межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок до садоводческих товариществ в границах муниципального образования городской округ город Тюмень для лиц, указанных в абзаце втором настоящего подпункта, будет действовать с начала учебного года;
в) лица, постоянно или преимущественно проживающие в городе Тюмени, получающие пенсию по старости либо соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года (далее — пенсионеры). Если Вы студент — обратитесь в МФЦ для получения льготного проездного