Снятие диагноза рак

на основании каких именно нормативно-правовых документов (и пунктов в них) делается снятие диагноза рак после проведенной операции и полного удаления опухоли без определяющихся диагностикой раковых клеток в организме? через какой срок после операции? почему он может не сниматься? и какую правовую силу он имеет, если в реальности никакого рака нет? то есть, если противная сторона утверждает, что какое-то состояние вызвано диагнозом рак, а рака нет, кто будет прав?

, Михаил, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

на основании каких именно нормативно-правовых документов (и пунктов в них) делается снятие диагноза рак после проведенной операции и полного удаления опухоли без определяющихся диагностикой раковых клеток в организме?

В общем порядок регулируется согласно Приказу Минздрава РФ

от 15 ноября 2012 года N 915н

Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю «онкология»

Порядок оказания медицинской помощи населению по профилю «онкология»

Срок выполнения патолого-анатомических исследований, необходимых для гистологической верификации злокачественного новообразования, не должен превышать 15 рабочих дней с даты поступления биопсийного (операционного) материала в патолого-анатомическое бюро (отделение).

http://docs.cntd.ru/document/9...

С учетом

          МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ

Выявление злокачественных новообразований и оказание медицинской помощи онкологическим больным

http://docs.cntd.ru/document/9...

Согласно Приказу Минздрава РФ

от 2 декабря 2014 года N 796н

Об утверждении Положения об организации оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи

19. Выписка из медицинской документации должна содержать диагноз заболевания (состояния), код диагноза по МКБ-10, сведения о состоянии здоровья, проведенных диагностике и лечении, рекомендации о необходимости оказания специализированной медицинской помощи с указанием формы ее оказания (неотложная, плановая).
20. Направление на госпитализацию оформляется лечащим врачом на бланке медицинской организации, должно быть написано разборчиво от руки или в печатном виде, заверено личной подписью и печатью лечащего врача и содержать следующие сведения:
результаты лабораторных, инструментальных и других видов диагностики, подтверждающих установленный диагноз и наличие медицинских показаний для оказания специализированной медицинской помощи;

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом должны учитываться стандарты оказания медицинской помощи, более подробно по официальной ссылке  Росздравнадзора:https://www.rosminzdrav.ru/min...

 через какой срок после операции? почему он может не сниматься?

Это уже решается медицинской организацией, лечащим врачом, все зависит от условий последующей реабилитации, течения заболевания, т.е. этот вопрос строго регулироваться в рамках юридических норм не может.

 и какую правовую силу он имеет, если в реальности никакого рака нет? то есть, если противная сторона утверждает, что какое-то состояние вызвано диагнозом рак, а рака нет, кто будет прав?

Ссылаться на то, что состояние вызвано диагнозом рак, при отсутствии такого диагноза поставленного в рамках соответствующего порядка и без нарушений, является абсурдным. Без диагноза, ссылка на  такую причину неуместна, соответственно необходимо провести повторную диагностику и установить причину.

Более того. если диагноз был поставлен не верно, что также повлияло на надлежащее оказание медицинской помощи, негативно сказалось на пациенте, это уже основание для проведения соответствующей проверки в рамках Приказа Минздрава РФ

от 10 мая 2017 года N 203н

Об утверждении критериев оценки качества медицинской помощи

http://docs.cntd.ru/document/4...

Михаил
Клиент, г. Москва

Иван, вопрос именно в том, как бороться с ситуацией, когда диагноз ставили, по сути, неправомерно (гистология показала отсутствие рака, то же самое показала и гистология в рамках СМЭ), но он все равно фигурирует в заключении СМЭ и позиции противной стороны. В дополнение, даже в протоколе вскрытия рак указан третьей причиной (реально основной была ТЭЛА).

Михаил
Клиент, г. Москва

и еще вопрос по стандратам. согласно стандартам по ТЭЛА, в 100% случаев пациентам нужно назначать коагулограмму и т.п. анализы. Но вопрос в том, достаточно ли в судебном процессе доказать, что врач, не поставившая верный диагноз (что выяснилось по результатам вскрытия), не назначила коагулограмма и т.п., что является недостатком оказания мед услуги. Или нужно еще как-то доказать, что у нее должно было возникнуть подозрение на ТЭЛА? Если второе, то тем более важен ваш ответ на вопрос, о котором в чате попросил, так как кроме клинических рекомендаций других источников здесь не вижу.