На сколько прав банк

мы с мужем внесли частично досрочное погашение по кредиту более заявленной по срокам погашения на 11 дней раньше положенного ,деньки сняли в срок и после срока предъявили задолженные проценты.НАа сколько это правильно

, ольга, г. Москва
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Ольга, дело в том, что всё зависит от того, что прописано в вашем кредитном договоре, возможно ваш банк установил мораторий на досрочное погашение кредита. Если это так, то действия банка не законны. Согласно п. 2 ст. 810 ГК РФ сумма займа может быть возвращена заемщиком досрочно полностью или частично при условии уведомления кредитора не менее чем за 30 дней до даты возврата (кредитным договором может быть установлен и более короткий срок). При возврате суммы кредита досрочно банк вправе потребовать уплаты процентов, начисленных включительно до дня возврата суммы кредита полностью или частично (п. 4 ст. 809 ГК РФ).

Банк не может запрещать досрочно погасить кредит, а также взимать комиссию за досрочный возврат. Такие условия нарушают права клиента, так как кредитор не вправе отказаться принимать либо ограничивать досрочное исполнение заемщиком обязательств по кредитному договору (п. 12 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 146).