Могу ли я подать на раздел имущества в такой ситуации?

Здравствуйте, муж ушел из семьи 4 октября 2017 года развелись мы 20 мая 2019 года в период брака приобрели машину стоимостью 320000т.р к нас трое несовершеннолетних детей он должник по алиментам. Зато время пока мы были не разведены он приобрёл автомобиль и скрыл этот факт от меня так же он его и продал, на вырученные деньги купил другой автомобиль, но уже зарегестрировал его на свою новую пассию, при этом с вырученных денег он не погасил долг перед детьми. Могу ли я подать на раздел имущества указав этот автомобиль тоже ведь он был куплен в период брака а это 4.07.2018 покупка- продажа 13.12.2018.

, ольга, г. Челябинск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Поскольку автомобиль был куплен и продан в период брака то считается что деньги от продажи пошли на общие нужды, если же пытаться использовать то обстоятельство что совместно супруги уже не жили, то в данном случае будет считаться что муж купил автомобиль в свою личную собственность

ст. 38, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

и соответственно требовать половины стоимости автомобиля неполучится.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!