Обязательно ли на сегодняшний день применение ИП кассовых аппаратов?

Добрый день. Я-ИП, без работников на уснуть 6%

Вид деятельности:Производство готовых текстильных изделий.

Обязательно ли на сегодняшний день применение кассовых аппаратов?

И ещё несколько вопросов по "самозанятым"

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Татьяна!

Если у ИП отсутствуют сотрудники с которыми заключены трудовые договоры то до 01.07.2021 Вы вправе не применять ККТ

ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ

«О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“

индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Татьяна. В соответствии со 129-ФЗ, Вы имеете право работать без применения ККТ, так как Вы производите и реализуете продукцию собственного производства. Закон о самозанятых граждан действует только в 4-х регионах.