Какие у меня шансы вернуть свою предоплату в размере 35 000 рублей?

Здравствуйте, у меня вопрос по предоплате. В апреле 2019 я внесла предоплату за проведение свадебного банкета, который должен был состояться 31.08.2019. Договор со мной не составили, выдали на руки только приходный кассовый ордер с печатью и подписью бухгалтера. 11.08.2019 г я позвонила в ресторан и отменила банкет по личным причинам. На вопрос когда я смогу забрать предоплату, мне ответили, что предоплата по договору не возвращается менее, чем за 60 дней до мероприятия. Тогда я сказала, что договор мы не составляли и не подписали, и я, следовательно, не была уведомлена о сроках, в которые предоплата может быть возвращена. На это мне ответили , что предоплата не вернётся мне в силу действия Федерального закона, назвать конкретные статьи этого закона мне не смогли. Насколько правомерно действия руководства ресторана? И какие у меня шансы вернуть свою предоплату в размере 35 000?

, Анастасия, г. Новосибирск
Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, согласно ст.32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Исполнитель обязан предоставить документы подтверждающие его расходы.

Для того, что бы реализовать своё право на возврат денежных средств, необходимо написать письменное заявление в адрес исполнителя об отказе в услуге по проведению свадьбы.