Руководство угрожает увольнением, требуя сокрытия производственной травмы

Сокрытие производственной травмы. Я лишился пальца на правой руке. Руководство угрожает увольнением.

, сергей нерозников, г. Ростов-на-Дону
Виктор Мучкаев
Юрист, г. Екатеринбург

Если вы трудоустроены официально, то такое увольнение можно будет оспорить в суде и восстановиться на работе. При этом сам факт инвалидности, может ограничить вас в возможности занимать ряд производственных должностей.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

У работодателя нет оснований для Вашего увольнения. Не рекомендую Вам при оформлении больничного листа указывать, что травма произошла в быту. Если Вы при оформлении больничного листа не укажете, что травма произошла на производстве, и оформите ее как бытовую, Вам не выплатят единовременную страховую выплату, установленную Федеральным законом РФ № 125-ФЗ от 24.07.1998 года:

1. Размер единовременной страховой выплаты определяется в соответствии со степенью утраты застрахованным профессиональной трудоспособности исходя из максимальной суммы, равной 94 018,0 рубля. В местностях, где установлены районные коэффициенты, процентные надбавки к заработной плате, размер единовременной страховой выплаты, назначаемой застрахованному в зависимости от степени утраты им профессиональной трудоспособности, определяется с учетом этих коэффициентов и надбавок.

Кроме того, учитывайте тот факт, что пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием должно выплачиваться за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100 процентов среднего заработка.

С уважением, Татьяна.