У меня ИП открыл для работы в такси. Работаю сам на себя. Какой договор нужен что заключить договор с механиком по выпуску транспорта

у меня ИП открыл для работы в такси. работаю сам на себя. какой договор нужен что заключить договор с механиком по выпуску транспорта. чтоб не устраивать его официально

, михаил, г. Красноярск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Михаил! Добрый день!

Чтобы не устраивать работников официально, с ними можно заключить договор возмездного оказания услуг.

Но следует иметь ввиду, что такой договор может быть признан трудовым в порядке ст. 19.1 Трудового кодекса РФ

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.
В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.
Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.
Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первойтретьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

В Вашем случае в пользу трудового договора будут следующие обстоятельства:

— в результате исполнения договора оказания услуг невозможно достичь конкретного результата;

— договор перезаключается несколько раз для выполнения одной и той же работы.

На основании вышеизложенного я рекомендую Вам  заключить с механиком трудовой договор

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.12.2018)

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 3738404144454647495153 настоящего Кодекса.

Это ссылка на сайт, где разъясняют разницу между трудовым договором и гражданско-правовым договором. Тогда уж заключать договоры возмездного оказания услуг.

https://spmag.ru/articles/kakimi-vznosami-oblagaetsya-dogovor-grazhdansko-pravovogo-haraktera