Судебные запреты

Подскажите, пожалуйста, в течение какого времени пристав исполнитель должен снять судебные обременения на недвижимое имущество, после подачи мной заявления и судебного определения. Какой срок по закону должен быть?

Уточнение от клиента
ИП открывали не в электронном виде.
, Дмитрий, г. Кострома
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Дмитрий!

Постановление судебного пристава-исполнителя о снятии ареста на недвижимое имущество должника в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия (ч. 8 ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Вам рекомендуется не передавать документы судебному приставу-исполнителю через канцелярию, а добиться получения соответствующего постановления в ходе личного приема.

Дмитрий
Клиент, г. Кострома
Они настояли на подачу заявления через канцелярию, так как ип заводилось не электронно. вопрос собственно в том, что сколько дней по закону они будут это заявление рассматривать.

Теперь Вам нужно контролировать, вынесение судебным приставом-исполнителем  постановления. Согласно п. 4.5.14  Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов после регистрации заявление передается должностному лицу, уполномоченному на его рассмотрение в трехдневный срок со дня его поступления. От себя добавлю, что в практике бывало и такое, когда заявления, поданные через канцелярию «терялись».