Можно ли спустя год повторно подать в полицию заявление о побоях?

Добрый день . В 2018 году у нас с девушкой произошел скандал мы вместе прожили 3.5 года. и я букетом цветов ударил по лицу. В 2018 году в сентябре она подала заявление в полицию . потом забрала его!!!!! Я военный в то время после скандала я уехал на второй день на свою службу. и досих пор с того дня ее не видел. она мне 14 августа 2019 года спустя год грозиться отнести теже побои если я не вернусь. Это может быть такое спустя почти год она отдаст заявление опять в милицию.

  • Screenshot_20180930-161127_OK
    .jpg
, вячеслав, г. Ставрополь
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вячеслав. По данному поводу можно не беспокоиться. По первоначальному заявлению сотрудниками органов внутренних дел уже было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Никаких оснований для его отмены не имеется.

Обратиться с заявлением девушка конечно может, но ни к чему это не приведет. Кроме того, если изначально телесные повреждения не фиксировались, а судебная медицинская экспертиза по тяжести вреда, причиненного здоровью не проводилась, то кроме слов девушки иных доказательств причинения ей телесных повреждений не имеется.

Сергей Карапетов
Юрист, г. Невинномысск

Добрый день, Вячеслав.

Ознакомившись с Вашим вопросом, думаю переживать не о чем, она же сама просила прекратить производство по проверке. Тем более если все было именно так как Вы говорите, что ударили просто букетом, то скорей всего это максимум административное наказание, а к административной ответственности можно привлечь за нанесение побоев максимум в течении 3 месяцев со дня нанесения побоев.

Уточните, у нее могли остаться шрамы на лице — это робы были? Она побои оформляла? Экспертиза была? Или она сразу его забрала и проверка толком не проходила?

Думаю, что материал проверки давно прекращен и скорей всего не от того заявления о прекращении проверки, а в связи с отсутствием события правонарушения, поэтому думаю беспокоиться вообще не о чем. Пусть подает куда хочет.

Александр Тарабанько
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте,

Обращалась ли девушка в медицинское учреждение? Проходила ли она освидетельствование? Если да, то какой тяжести вред был ей причинен?

Теоретически она может написать заявление повторно так как сроки в соответствии со статьей 78 УК РФ не пропущены. Сотрудник полиции примет заявление и проведет доследственную проверку по итогам которой вынесен одно из следующих постановлений: 1. О возбуждении уголовного дела. 2. Об отказе в возбуждении уголовного дела. 3. О передаче сообщения по подследственности. (ст. 145 УПК РФ).

Для полного анализа ситуации недостаточно данных.

Могу предположить, беспокоиться не о чем, максимум, что вам могло грозить — это административная ответственность, но сроки привлечения к адм. ответственности истекли.