Когда ремонт подошёл к концу и пришло время потолков денег у него не оказалось и потолки он никакие не оплатил, но согласился взять в рассрочку на себя

Здравствуйте! Делали ремонт, наняли прораба. Заплатили ему 100000 предоплаты, в итоге рабочим платили сами, потому что он их сразу куда-то потратил, но обещал что эти деньги ушли на натяжные потолки. Когда ремонт подошёл к концу и пришло время потолков денег у него не оказалось и потолки он никакие не оплатил, но согласился взять в рассрочку на себя. Обратились в компанию, он подписал договор о рассрочке, но не платит и теряется, компания подала в суд на собственника, как выгодопреобретателя. Как быть?

Уточнение от клиента

Предоплата переводилась на стороннюю карту, расписки нет, есть только рукописный договор с прорабом об общей стоимости ремонта

, Ирина, г. Пятигорск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ирина.

Начните с подачи заявления о преступлении (мошенничество  — ст. 159 Уголовного кодекса РФ) в соответствии со ст. 144-145 УПК РФ. Возможно в рамках проверки выяснятся реквизиты счета и имя владельца карты, на которую были перечислены денежные средства. Тогда Вы сможете предъявить иск о возврате неосновательно полученного (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ). Что-то иное в рамках данной консультации посоветовать трудно.

Ирина
Клиент, г. Пятигорск
А что делать в суде по иску от компании натяжных потолков?

Вопрос…

Тут нужно изучать договор. Как в нем прописан порядок расчетов?

Теоретически можно исходить из того, что Вы оплатили надлежащему лицу (прорабу) как представителю исполнителя. Вы свою обязанность исполнили. Денежные же средства, которые он не передал своему работодателю, пусть исполнитель с него и взыскивает. Но но это все на вскидку. А там как суд решит.