Анализ договора долевого участия (новостройка)

Здравствуйте.

Мы оформляем ипотеку, получили от застройщика копию договора долевого участия для ознакомления (в приложении).

Посмотрите, пожалуйста:

- Какие пункты вызывают подозрения, на что стоит обратить внимание?

- Не противоречит ли договор 214-ФЗ?

- Возможно какие-то пункты имеет смысл изменить / добавить?

  • ДДУ
    .docx
, Anton, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

2.7. Дольщик имеет право отказаться от приемки Квартиры, при несоответствии Квартиры требованиям настоящего Договора, потребовав составления Акта о таком несоответствии с перечнем подлежащих устранению недостатков (далее — Акт о несоответствии).
При этом, Дольщик лишается права ссылаться в дальнейшем на явные недостатки, которые не были выявлены им при приемке Квартиры и/или не были зафиксированы в Акте о несоответствии, и лишается права в последующем отказываться от приемки Квартиры со ссылкой на новые недостатки, не зафиксированные ранее в Акте о несоответствии.

вот тут надо иметь в виду- и по хорошему лучше указывать видимые, без привлечения спец средств. И чтобы к скрытым недостаткам это не относилось.

НО застройщики такие вещи редко меняют, чаще отказываются.

п 3.3.

не существенное отклонение по площади- до 5%

Стороны признают, что не считается нарушением настоящего Договора отклонение фактической общей приведенной площади Квартиры от проектной общей приведенной площади, указанной в п. 1.2. настоящего Договора, в пределах 5 % от общей приведенной проектной площади, как в большую, так и в меньшую сторону.

и при этом может быть изменение и площади внутри квартиры

3.4. В связи с указанным в п. 3.3. настоящего Договора Стороны допускают, что площадь отдельных комнат, других помещений может быть уменьшена или увеличена за счет, соответственно, увеличения или уменьшения других помещений Квартиры, в результате возникновения неизбежной погрешности при проведении строительно-монтажных работ. Такие отклонения считаются допустимыми (т.е. не являются нарушением требований о качестве Квартиры и существенным изменением размеров Квартиры) при условии, что общая площадь Квартиры не меняется, либо меняется в пределах, указанных в п. 3.3 настоящего Договора.

существенные проблемы- очень ограничены по договору

3.5. Под существенным нарушением требований о качестве Квартиры понимаются только:
отклонение фактического размера Квартиры от проектного размера Квартиры более пределов, описанных в пункте 3.3. настоящего Договора;
непригодность Квартиры, для постоянного использования по назначению, что определяется по критериям, установленным действующим законодательством.

это сделано чтобы вы не могли отказаться от квартиры по ст 9.1 и 9 фз 214 именно подводя под существенность что либо еще.

важный момент

если площадь измениться больше чем на 1 кв м- то будет перерасчет по доп соглашению.

или вам часть денег вернут или должны будете доплатить

5.4. Если отклонение общей приведенной проектной площади Квартиры (указанной в абзаце третьем п. 1.2 настоящего договора), от фактической общей приведенной площади Квартиры, рассчитываемой на основании обмера уполномоченного лица (организации) (с включением площади балконов с учетом соответствующих коэффициентов) по завершении строительства Объекта, не превышает 1 (одного) кв.м., то перерасчета цены договора не производится. Если такое отклонение площади превышает 1 (одного) кв.м.,Стороны обязаны осуществить перерасчет цены Договора, подписать соответствующее дополнительное соглашение и произвести возврат, либо доплату за всю разницу между фактической и договорной общей приведенной площадью Квартиры в течение 15 дней с момента получения результатов обмеров, исходя из размера цены договора в пересчете на строительство одного квадратного метра общей приведенной площади Квартиры, который, исключительно для целей выполнения правил настоящего пункта, определяется как частное от деления общей суммы цены Договора, указанной в пункте 5.1 настоящего Договора, на общую приведенную площадь Квартиры, указанной в пункте 1.2 настоящего Договора.

при этом

При этом цена настоящего Договора в пересчете на строительство одного квадратного метра не является стоимостью строительства одного квадратного метра общей площади Объекта или Квартиры с учетом положений п. 1.4 настоящего договора ине может быть использована в качестве таковой для каких бы то ни было иных целей, если только Стороны не предусмотрят дополнительным соглашением иное.

хорошо бы тут прописать где то цену за 1 кв именно под эти изменения.

обратить внимание

6.4. В случае наличия каких-либо недостатков качества Квартиры, Дольщик вправе требовать от Застройщика только безвозмездного устранения недостатков в разумный срок.
При этом Дольщик вправе принять Квартиру по Акту приема-передачи и все равно потребовать безвозмездного устранения недостатков, о чем стороны могут по требованию Дольщика составить письменный протокол с указанием недостатков и сроков их устранения.

в том время как по закону- фз 214

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

прав у вас больше- но они могут быть ограничены как раз договором- что у вас и получается- то есть требовать вы можете только устранения недостатков в итоге.

Ну а вообще договор довольно типовой

2.1. — срок сдачи указан ориентировочно. Это не хорошо, или пускай ставят конкретную дату, или не позднее например 3 квартала 2020 года. В общем так что вы конкретно понимали этот момент. Ориентировочно это всегда плохо, тем более в таких вещах. Это будет связано так же со сроками требования вами неустойку, и как просрочку считать, если эту дату они пропустят.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Дольщик обязан принять Квартиру по Акту приема-передачи, и не имеет права отказываться от приемки Квартиры в течение 2-х дней после устранения указанных в Акте о несоответствии недостатков и получения Дольщиком извещения об устранении недостатков, в соответствии с п. 6.6 настоящего Договора. Сообщение об устранении недостатков и о готовности Квартиры к повторной передаче может быть направлено Дольщику в любое время заказным письмом, с описью вложения и уведомлением о вручении.

тут желательно бы ещё указать, что принять, но при условии устранения недостатков.

Тут внимательно.

3.4. В связи с указанным в п. 3.3. настоящего Договора Стороны допускают, что площадь отдельных комнат, других помещений может быть уменьшена или увеличена за счет, соответственно, увеличения или уменьшения других помещений Квартиры, в результате возникновения неизбежной погрешности при проведении строительно-монтажных работ. Такие отклонения считаются допустимыми (т.е. не являются нарушением требований о качестве Квартиры и существенным изменением размеров Квартиры) при условии, что общая площадь Квартиры не меняется, либо меняется в пределах, указанных в п. 3.3 настоящего Договора.

внутри квартиры площадь может измениться.

П. 3.5 фактически противоречит понятию существенного недостатка. Только на это по факту и сможете сослаться. Я бы включил бы ещё и из ст. 450 ГК РФ понятие существенного недостатка. Далее

3.6. Застройщиком устанавливается гарантийный срок на Квартиру на устранение недостатков качества Квартиры. Указанный гарантийный срок составляет 5 (пять) лет, и начинает исчисляться с подписания Акта приема-передачи Квартиры. Указанный гарантийный срок не распространяется на технологическое и инженерное оборудование Квартиры.

тут бы указал: «с подписания Акта приема-передачи Квартиры и/или подписания акта об устранении недостатков».

4.2.6. Нести все расходы по содержанию Квартиры и Объекта в своей части (каковая определяется по нормам Жилищного Кодекса РФ), в том числе расходы по коммунальным платежам, по оплате эксплуатационных услуг, содержания ТСЖ, энерго-, и иных ресурсов с момента, указанного в пункте 4.2.5 настоящего Договора, вне зависимости от наличия или отсутствия у Дольщика зарегистрированного права собственности на Квартиру.

противоречит судебной практике. Пока у Вас права собственности нет, нести коммунальные расходы Вы не можете. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”

26. У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 8.1, статьи 218, 219, 223, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

Далее,

Застройщик принимает на себя обязательства по регистрации настоящего Договора при условии выдачи Дольщиком соответствующей доверенности на указанного ему сотрудника Застройщика и при условии оплаты Дольщиком государственной пошлины за регистрацию (в случае необходимости такой оплаты).

это по факту необязательно. Самому можно. про п. 6.4 коллега сказал. Согласен полностью.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

Договор я бы Вам рекомендовал править.

Во-первых, обязательные взносы по договору у Вас прописаны как право:

1.7. В целях гарантии защиты прав и законных интересов Дольщика по настоящему Договору, Застройщик вправе осуществить уплату обязательных отчислений (взносов) в компенсационный фонд.

А по 214-ФЗ это именно обязанность, Поэтому стоит указать, что он обязан уплачивать взносы. Это Ваша главная гарантия на случай банкротства застройщика, что случается нередко.

Федеральный закон от 25.12.2018 N 478-ФЗ

14.Застройщик уплачивает обязательные отчисления (взносы) в компенсационный фонд

Во-вторых, срок:

2.1. Ориентировочный срок окончания строительства Объекта соответствует сроку действия разрешения на строительство — 12 декабря 2019 г. Стороны пришли к соглашению, что указанный срок завершения строительства Объекта считается соответственно измененным в случае продления срока действия разрешения на строительство Объекта, указанного в пункте 1.3. настоящего Договора, в порядке, установленном действующим законодательством.

Срок должен быть указан точно, никаких «ориентировочно».

Это опять же нарушение 214-ФЗ. И сдвигать его можно только после уведомления Дольщика, при этом дольщик имеет право оказаться от договора и взыскать неустойку за весь период строительства (если срок задержки больше 2 мес.).