8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Анализ договора долевого участия (новостройка)

Здравствуйте.

Мы оформляем ипотеку, получили от застройщика копию договора долевого участия для ознакомления (в приложении).

Посмотрите, пожалуйста:

- Какие пункты вызывают подозрения, на что стоит обратить внимание?

- Не противоречит ли договор 214-ФЗ?

- Возможно какие-то пункты имеет смысл изменить / добавить?

  • ДДУ
    .docx
, Anton, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

2.7. Дольщик имеет право отказаться от приемки Квартиры, при несоответствии Квартиры требованиям настоящего Договора, потребовав составления Акта о таком несоответствии с перечнем подлежащих устранению недостатков (далее — Акт о несоответствии).
При этом, Дольщик лишается права ссылаться в дальнейшем на явные недостатки, которые не были выявлены им при приемке Квартиры и/или не были зафиксированы в Акте о несоответствии, и лишается права в последующем отказываться от приемки Квартиры со ссылкой на новые недостатки, не зафиксированные ранее в Акте о несоответствии. 

вот тут надо иметь в виду- и по хорошему лучше указывать видимые, без привлечения спец средств. И чтобы к скрытым недостаткам это не относилось.

НО застройщики такие вещи редко меняют, чаще отказываются.

п 3.3.

не существенное отклонение по площади- до 5%

Стороны признают, что не считается нарушением настоящего Договора отклонение фактической общей приведенной площади Квартиры от проектной общей приведенной площади, указанной в п. 1.2. настоящего Договора, в пределах 5 % от общей приведенной проектной площади, как в большую, так и в меньшую сторону.

и при этом может быть изменение и площади внутри квартиры

3.4. В связи с указанным в п. 3.3. настоящего Договора Стороны допускают, что площадь отдельных комнат, других помещений может быть уменьшена или увеличена за счет, соответственно, увеличения или уменьшения других помещений Квартиры, в результате возникновения неизбежной погрешности при проведении строительно-монтажных работ. Такие отклонения считаются допустимыми (т.е. не являются нарушением требований о качестве Квартиры и существенным изменением размеров Квартиры) при условии, что общая площадь Квартиры не меняется, либо меняется в пределах, указанных в п. 3.3 настоящего Договора.

существенные проблемы- очень ограничены по договору

3.5. Под существенным нарушением требований о качестве Квартиры понимаются только:
отклонение фактического размера Квартиры от проектного размера Квартиры более пределов, описанных в пункте 3.3. настоящего Договора;
непригодность Квартиры, для постоянного использования по назначению, что определяется по критериям, установленным действующим законодательством.

это сделано чтобы вы не могли отказаться от квартиры по ст 9.1 и 9 фз 214 именно подводя под существенность что либо еще.

0
0
0
0

важный момент

если площадь измениться больше чем на 1 кв м- то будет перерасчет по доп соглашению.

или вам часть денег вернут или должны будете доплатить

5.4. Если отклонение общей приведенной проектной площади Квартиры (указанной в абзаце третьем п. 1.2 настоящего договора), от фактической общей приведенной площади Квартиры, рассчитываемой на основании обмера уполномоченного лица (организации) (с включением площади балконов с учетом соответствующих коэффициентов) по завершении строительства Объекта, не превышает 1 (одного) кв.м., то перерасчета цены договора не производится. Если такое отклонение площади превышает 1 (одного) кв.м.,Стороны обязаны осуществить перерасчет цены Договора, подписать соответствующее дополнительное соглашение и произвести возврат, либо доплату за всю разницу между фактической и договорной общей приведенной площадью Квартиры в течение 15 дней с момента получения результатов обмеров, исходя из размера цены договора в пересчете на строительство одного квадратного метра общей приведенной площади Квартиры, который, исключительно для целей выполнения правил настоящего пункта, определяется как частное от деления общей суммы цены Договора, указанной в пункте 5.1 настоящего Договора, на общую приведенную площадь Квартиры, указанной в пункте 1.2 настоящего Договора. 

при этом

При этом цена настоящего Договора в пересчете на строительство одного квадратного метра не является стоимостью строительства одного квадратного метра общей площади Объекта или Квартиры с учетом положений п. 1.4 настоящего договора ине может быть использована в качестве таковой для каких бы то ни было иных целей, если только Стороны не предусмотрят дополнительным соглашением иное. 

хорошо бы тут прописать где то цену за 1 кв именно под эти изменения.

обратить внимание

6.4. В случае наличия каких-либо недостатков качества Квартиры, Дольщик вправе требовать от Застройщика только безвозмездного устранения недостатков в разумный срок.
При этом Дольщик вправе принять Квартиру по Акту приема-передачи и все равно потребовать безвозмездного устранения недостатков, о чем стороны могут по требованию Дольщика составить письменный протокол с указанием недостатков и сроков их устранения.  

в том время как по закону- фз 214

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

прав у вас больше- но они могут быть ограничены как раз договором- что у вас и получается- то есть требовать вы можете только устранения недостатков в итоге.

Ну а вообще договор довольно типовой

0
0
0
0

2.1. — срок сдачи указан ориентировочно. Это не хорошо, или пускай ставят конкретную дату, или не позднее например 3 квартала 2020 года. В общем так что вы конкретно понимали этот момент. Ориентировочно это всегда плохо, тем более в таких вещах. Это будет связано так же со сроками требования вами неустойку, и как просрочку считать, если эту дату они пропустят.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Дольщик обязан принять Квартиру по Акту приема-передачи, и не имеет права отказываться от приемки Квартиры в течение 2-х дней после устранения указанных в Акте о несоответствии недостатков и получения Дольщиком извещения об устранении недостатков, в соответствии с п. 6.6 настоящего Договора. Сообщение об устранении недостатков и о готовности Квартиры к повторной передаче может быть направлено Дольщику в любое время заказным письмом, с описью вложения и уведомлением о вручении.

тут желательно бы ещё указать, что принять, но при условии устранения недостатков.

Тут внимательно. 

3.4. В связи с указанным в п. 3.3. настоящего Договора Стороны допускают, что площадь отдельных комнат, других помещений может быть уменьшена или увеличена за счет, соответственно, увеличения или уменьшения других помещений Квартиры, в результате возникновения неизбежной погрешности при проведении строительно-монтажных работ. Такие отклонения считаются допустимыми (т.е. не являются нарушением требований о качестве Квартиры и существенным изменением размеров Квартиры) при условии, что общая площадь Квартиры не меняется, либо меняется в пределах, указанных в п. 3.3 настоящего Договора.

внутри квартиры площадь может измениться.

П. 3.5 фактически противоречит понятию существенного недостатка. Только на это по факту и сможете сослаться. Я бы включил бы ещё и из ст. 450 ГК РФ понятие существенного недостатка. Далее

3.6. Застройщиком устанавливается гарантийный срок на Квартиру на устранение недостатков качества Квартиры. Указанный гарантийный срок составляет 5 (пять) лет, и начинает исчисляться с подписания Акта приема-передачи Квартиры. Указанный гарантийный срок не распространяется на технологическое и инженерное оборудование Квартиры.

тут бы указал: «с подписания Акта приема-передачи Квартиры и/или подписания акта об устранении недостатков».

4.2.6. Нести все расходы по содержанию Квартиры и Объекта в своей части (каковая определяется по нормам Жилищного Кодекса РФ), в том числе расходы по коммунальным платежам, по оплате эксплуатационных услуг, содержания ТСЖ, энерго-, и иных ресурсов с момента, указанного в пункте 4.2.5 настоящего Договора, вне зависимости от наличия или отсутствия у Дольщика зарегистрированного права собственности на Квартиру. 

противоречит судебной практике. Пока у Вас права собственности нет, нести коммунальные расходы Вы не можете. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”

26. У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 8.1, статьи 218, 219, 223, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

Далее, 

Застройщик принимает на себя обязательства по регистрации настоящего Договора при условии выдачи Дольщиком соответствующей доверенности на указанного ему сотрудника Застройщика и при условии оплаты Дольщиком государственной пошлины за регистрацию (в случае необходимости такой оплаты). 

это по факту необязательно. Самому можно. про п. 6.4 коллега сказал. Согласен полностью.

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Антон.

Договор я бы Вам рекомендовал править.

Во-первых, обязательные взносы по договору у Вас прописаны как право:

1.7. В целях гарантии защиты прав и законных интересов Дольщика по настоящему Договору, Застройщик вправе осуществить уплату обязательных отчислений (взносов) в компенсационный фонд.

А по 214-ФЗ это именно обязанность, Поэтому стоит указать, что он обязан уплачивать взносы. Это Ваша главная гарантия на случай банкротства застройщика, что случается нередко.

Федеральный закон от 25.12.2018 N 478-ФЗ

14.Застройщик уплачивает обязательные отчисления (взносы) в компенсационный фонд

Во-вторых, срок:

2.1. Ориентировочный срок окончания строительства Объекта соответствует сроку действия разрешения на строительство — 12 декабря 2019 г. Стороны пришли к соглашению, что указанный срок завершения строительства Объекта считается соответственно измененным в случае продления срока действия разрешения на строительство Объекта, указанного в пункте 1.3. настоящего Договора, в порядке, установленном действующим законодательством. 

Срок должен быть указан точно, никаких «ориентировочно». 

Это опять же нарушение 214-ФЗ. И сдвигать его можно только после уведомления Дольщика, при этом дольщик имеет право оказаться от договора и взыскать неустойку за весь период строительства (если срок задержки больше 2 мес.).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом?
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом ?
, вопрос №4101706, Виолетта, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
На мужа оформили ипотеку, я написала нотариальное согласие на отказ участия в ипотеке
На мужа оформили ипотеку, я написала нотариальное согласие на отказ участия в ипотеке. Ипотека была с привлечением материнского капитала, в браке двое детей и один от предыдущего брака. Как мне стать теперь созаемщиком чтоб воспользоваться субсидией по ипотеке для многодетных семей? Если получить согласие от банка и наделить меня долей недвижимости , смогу ли я претендовать на эту субсидию. Мужу отказали в субсидии
, вопрос №4101479, Маргарита Герасимова, г. Магнитогорск
Гражданское право
При этом с моей стороны оговорённая с поручителем сумма была получена, подписи на участие в сделке будущий поручитель делал сам
Вопрос: Я предоставил брокерам по кредитованию, поручителя для кредитования ИП, после чего ИП аннулировали. При этом с моей стороны оговорённая с поручителем сумма была получена, подписи на участие в сделке будущий поручитель делал сам. Какие риски для меня?
, вопрос №4100617, Данил, г. Челябинск
Договорное право
Можно ли сделать доверенность на меня, без участия человека который хочет сделать доверенность
Можно ли сделать доверенность на меня, без участия человека который хочет сделать доверенность
, вопрос №4100513, Кристина, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, какой налог необходимо уплатить с продажи офиса, который был оплачена по договору участия в долевом строительстве 15 лет назад?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, какой налог необходимо уплатить с продажи офиса, который был оплачена по договору участия в долевом строительстве 15 лет назад?
, вопрос №4099612, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2019