8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Увольнение в связи с ограничением водительсктх прав

Решением суда ограничили вод.права на 1.5 месяца.могут ли уволить по статье?есть возможность не увольняться ?

, Вячеслав, г. Якутск
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Если Ваша трудовая деятельность связана с вождением автомобиля, например, Вы — водитель, то работодатель вправе Вас отстранить от работы без сохранения за Вами заработной платы на 1,5 месяца, а не увольнять Вас, если у Вашего работодателя нет свободных вакансий, на которые можно было бы Вас перевести, так как срок лишения водительских прав до двух месяцев. По окончании 1,5 месяцев работодатель издаст приказ о допуске Вас к работе в связи с окончанием периода отстранения и, Вы будете продолжать свою трудовую деятельность.

ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы

http://www.consultant.ru/docum...

1
0
1
0

Если же у Вашего работодателя есть вакантные должности, на которые он Вас может перевести, так как они соответствуют Вашей квалификации, либо Вас есть возможность перевести на нижестоящие должности  или нижеоплачиваемые работы, которые Вы можете занимать, выполнять с учетом Вашего состояния здоровья, тогда работодатель, при наличии Вашего согласия, оформит перевод на 1,5 месяца.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав! «По статье» Вас не уволят. Нет оснований. А вот от работы на 1,5 месяца отстранить вполне могут. В соответствии со статьей 76 ТК РФ:

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;

С уважением!

1
0
1
0

Но это все при условии, что ограничение водительских прав лишает Вас возможности исполнять трудовые обязанности. Проще говоря, если Вы водитель. И при условии,  что нет другой должности, на которую Вас могут временно перевести. Вот в этом случае да, могут отстранить от работы. Причем Вы и зарплату не будете получать в период отстранения от работы:

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.   

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
А 30, 05, 2023 приставы наложили ограничение на рег
Купил авто по дкп 27,03,2023, на учёт не поставил. А 30,05,2023 приставы наложили ограничение на рег. действия. Сейчас машину забрали приставы на стоянку. Что делать?
, вопрос №4101950, Игорь, г. Волгоград
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
Мой муж поехал в часть, так как, он на стадии увольнения по социально значимой болезни, чтобы написать
Здравствуйте! Мой муж поехал в часть, так как, он на стадии увольнения по социально значимой болезни ,чтобы написать рапорта, по поводу выплаты зарплаты и удостоверения УВД, но его там задержали и отправили неизвестно куда. Отобрали телефон, связи с ним нет на данный момент.Помогите разобраться в этом вопросе.
, вопрос №4101232, Наталья, г. Иркутск
Гражданское право
И с какими ограничениями или налогами я могу столкнуться?
Добрый день! Такая ситуация: у меня есть дальний родственник (отец моего племянника), резидент Дании. Он имеет счет в российском банке. Он хочет оказать моей семье помощь и перевести мне деньги с этого счёта. Сумма большая, порядка 30 млн. рублей. Может он совершить такой перевод? И с какими ограничениями или налогами я могу столкнуться?
, вопрос №4101158, Инна, г. Москва
Уголовное право
Чтобы сняли ограничения
Как мне обратиться в суд? Чтобы сняли ограничения... Так как у меня браслет....
, вопрос №4100912, Владимир, г. Братск
Исполнительное производство
Здравствуйте, есть задолженность у судебных пристовов, но нет ограничений, выпустят ли за границу?
Здравствуйте, есть задолженность у судебных пристовов, но нет ограничений ,выпустят ли за границу ?
, вопрос №4100501, Анжелика, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2019