Законно ли увольнение, если по факту проверки не отправили на освидетельствование?

Здравствуйте, месяц назад мой брат находился на службе ( Гуфсин), ему в устном порядке приказали нести службу, около 22-00 часов они с напарником выпили, в этого момент их приехали проверять, не было освидетельствования, он продолжал работать, сегодня ему сообщили, что он будет уволен с 19.08, законно это?

, наталья, г. Новосибирск
Станислав Андреев
Юридическая компания "ООО Юрком", г. Владивосток

Добрый день! На Ваш вопрос достаточно сложно сейчас однозначно ответить, для этого необходимо изучить документы по трудоустройству и увольнению. В любом случае, если Вы не согласны с увольнением и хотите разобраться в этом вопросе, то напишите жалобу в контролирующие (надзорные) органы — инспекцию труда по Вашему субъекту либо в прокуратуру. Лучше написать через интернет-приемные, так будет быстрее. По результатам обращения Ваши доводы будут изучены и им дана соответствующая оценка.

Однако, если Ваш брат был на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения и этому есть подтверждение, то ничего хорошего ждать не стоит.

Юлия Плетнева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Наталья, нужно смотреть, составляли ь ли какие-лрэибо акты во время проверки, рапорт, может брат отказался от освидетельствования, кроме того, какое основание увольнения, вы знаете?

наталья
Клиент, г. Новосибирск
У него рабочий день с 8-00 до 18-00, после 18-00 его в устном порядке отправили искать сбежавшего зека, да он отказался от освидетельствования, я считаю что то было уже в не рабочее время