Как правильно оформить сделки с недвижимостью, чтобы в будущем не было совместно нажитого имущества?

добрый день. нахожусь в официальном браке. имеется квартира купленная мною задолго до вступления в брак. планирую продать квартиру и купить дом. как правильнее оформить, чтоб в будущем это не было совместно нажитым имуществом,т.к у мужа есть дочь,которая будет обязательно претендовать на долю.

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Составляйте брачный договор через нотариуса.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Светлана, здравствуйте. Самый лучший вариант — заключение брачного договора, в котором будет прописано, что дом является Вашим личным имуществом. Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. В случае, если заключение брачного договора невозможно, то надо обеспечить себя доказательствами того, что дом приобретен на Ваши личные деньги. Деньги с продажи квартиры переведите на свой счет, с которого будет произведена оплата дома. Так при необходимости Вы сможете доказать в суде, что дом приобретен на личные средства, а значит, не входит в состав совместно нажитого имущества.