Допуск учащихся к государственной итоговой аттестации

К ГИА допускают учащихся, которые в полном объеме выполнили учебный план и не имеют академической задолженности по предметам учебного плана. Но если есть ученик, который пропустил очень много занятий и не выполнил практическую часть программы (например, на русском языке написал не все сочинения, на математике - выполнил не все контрольные работы, на физике - не все лабораторные работы и т.д.). Это считается академической задолженностью или нет? Как поступать с таким учеником - допускать к ГИА или нет?

, Елена, д. Бабынино
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Академическая задолженность — это двойка за год.

Невыполненные работы, сочинения влияют на общую оценку.

1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 58).

С уважением,

Елена
Клиент, д. Бабынино

Если ученик пропустил урок с контрольной работой, учитель не может поставить ему двойку. Ученик должен отработать «задолженность». Но он не ходит в школу (иногда по уважительным причинам, иногда нет).

Добрый день,

Когда двойка по контрольной, то ликвидировать такую задолженность, определяется в локальных актах.

С уважением.