Налогообложение денежных переводов из зарубежа

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, облагаются ли налогом средства переведенные из зaрубежа превышающие 600 000 тыс рублей, если физическое лицо, которое отправило деньги, не является родственником но в отправлении указано что это подарок?

, Мария, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
облагаются ли налогом средства переведенные из зaрубежа превышающие 600 000 тыс рублей, если физическое лицо, которое отправило деньги, не является родственником но в отправлении указано что это подарок?

Мария

Мария, добрый день! Согласно ст 217 НК РФ дарение денежных средств между физическими лицами не облагается НДФЛ.

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения,

Однако если по существу данный перевод не является дарением, а имеет иную природу, указание в назначении платежа не будет иметь никакого значения в случае квалификации данной сделки как мнимой или притворной (например если фактически это оплата имущества либо услуг)

Добрый день!

Нет, не облагаются. Родство при дарении денег не имеет значения.

Ст 217 НК РФ

18.1)доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Рекомендую заключить договор дарения.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответю По договору дарения а если другое физическое лицо иностранец можно заключит договор дарения заграницей? Будет ли это являтся действительным ?