8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли переоформление квартиры на себя по генеральной доверенности?

Добрый день! Мама сделала Генеральную доверенность на все имущество.Каким образом мне переоформить квартиру на себя, что для этого необходимо сделать.

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Вячеслав, здравствуйте. Оформить квартиру на себя по генеральной доверенности не получится. Согласно п.3 ст.182 Гражданского кодекса РФ

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

В Вашем случае можно заключить договор дарения квартиры. Но для этого мама должна выдать доверенность третьему лицу, и в доверенности указать конкретно, что она уполномочивает доверенное лицо подарить конкретному лицу (Вам) конкретную квартиру. 

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за быстрый  и понятный ответ!

Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Добрый день, 1) Возможно ли прописать в предварительном договоре купли продажи недвижимости разных лиц
Добрый день, 1) Возможно ли прописать в предварительном договоре купли продажи недвижимости разных лиц Согласно условиям предварительного договора - Один человек передает задаток, а другой человек является покупателем в основном договоре 2) Возможно ли указать в предварительном договоре иное лицо для заключения основного договора, на усмотрение лица, которое передает задаток (без указания фамилии иного лица) Это нужно в связи с тем, что есть два варианта, решается вопрос кто будет брать ипотеку по основному договору
, вопрос №3922316, Владимир, г. Братск
Семейное право
Как нам быть и что делать, хотели прописать в коммунальную квартиру своего сына и когда родится, дочь, туда же прописать и подать на расширение, но возможно ли это?
здравствуйте, хотим подать на расширение в коммунальной квартире, комната 13м² . в ней прописаны: я , мама , папа и его несовершеннолетний сын, после развода у мамы 13 ⁶⁶ доля и у папы соответственно, счета поделены. Я живу в другой квартире с женой и не совершеннолетним ребенком он прописан у жены , скоро будет второй ребенок, ранее пытались подать на расширение, но отец никак не хочет помогать ,давать свои документы и ребенка , чтобы мы могли встать в очередь на квартиру , сейчас нету с ним связи и он категорически не хочет общаться. Как нам быть и что делать , хотели прописать в коммунальную квартиру своего сына и когда родится, дочь , туда же прописать и подать на расширение , но возможно ли это ??
, вопрос №3922116, Артем, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Что можно сделать в данном случае и возможно ли выселить ее?
Здравствуйте! В четырехкомнатной квартире все комнаты в собственности. Одна соседка пьет, приглашает собутыльников, недавно в ее комнате был пожар, не убирает за собой на кухне. Вызывали полицию не однократно, она стоит на учёте в полиции. Собирали собрание собственников в квартире, она подписала протокол собрания, что будет убираться на кухне, но все пустые слова, ни на что не реагирует. Что можно сделать в данном случае и возможно ли выселить ее?
, вопрос №3921625, Татьяна, г. Иркутск
Гражданское право
Отец хочет подарить долю в квартире сыну от первого брака.но имеются долги по алиментам на детей от второго брака.возможно ли это.и не перейдут ли долги на одариваемого
Отец хочет подарить долю в квартире сыну от первого брака.но имеются долги по алиментам на детей от второго брака.возможно ли это.и не перейдут ли долги на одариваемого.
, вопрос №3921479, Наталья, г. Москва
Наследство
Здравствуйте.Скажите пожалуйста, необходимо ли оформлять на себя квартиру полученную по завещанию, если
Здравствуйте.Скажите пожалуйста,необходимо ли оформлять на себя квартиру полученную по завещанию,если хочешь оформить дарственную на ближайшего родственника.Или можно сразу ,после получения документов у нотариуса о вступлении в наследство ,оформить договор дарения.И тогда одариваемый уже сам подает документы в Росреестр через МФЦ.Спасибо
, вопрос №3918429, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2019