Как мы с братом будем делить недвижимость после смерти мамы?

Здравствуйте. Мы живем с мамой у нас 2 квартиры есть брат у нас по 50% у него в одной у меня в маминой. Мама собственник. Как мы будем делить после её смерти?

, юлия, г. Екатеринбург
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Юлия, здравствуйте. В случае, если Вы с братом являетесь единственными наследниками первой очереди (т.е. у мамы нет больше детей, нет супруга и родителей), то наследственное имущество будет поделено между Вами поровну. То есть то, что принадлежит маме (из вопроса не очень понятно, что у мамы в собственности) поделится пополам. Вы с братом вправе заключить соглашение о разделе наследственного имущества, перераспределив имущество между собой по Вашему усмотрению.

Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Добрый день! Если Ваша мама не составит завещание, чтобы распорядиться своими долями в квартирах каким-либо иным образом: Вы и Ваш брат являетесь наследниками первой очереди своей мамы, таковыми являются также супруг (если у мамы есть зарегистрированный и не расторгнутый брак) и ее родители, если они живы.

 Если ни супруга, ни родителей, ни завещания нет, Вы с братом унаследуете мамино имущество в равных долях.

Кроме этого, в соответствии с п. 3 ст. 1168 ГК РФ, «Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения».