Покупка квартиры при ипотеке в пользу сожителя и использовании мат капитала

Здравствуйте. Хотим с гражданским мужем приобрести квартиру. Ипотеку он будет оформлять на себя. А в качестве первоначального взноса хотим задействовать материнский капитал. Подскажите, как нужно будет правильно оформить сделку? Нам нужно будет быть в доле или как? Дети на него не записаны...

, Марина Владимировна, г. Москва
Юлия Плетнева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, в любом случае квартира должна быть оформлена на Вас и детей в равных долях, а, учитывая тот факт, что Ва сожитель будет оформлять ипотеку на себя, ещё доля уйдёт и на него, т. О. Всем по 1/4.Как правило, сначала квартиру покупают, дают нотариальное обязательство об оформлении долей на детей в течение 6 месяцев

Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, не получится как Вы хотите.

Дело в том, что материнский (семейный) капитал, дается семье, а сожитель с точки зрения закона не является частью семьи. Поэтому пенсионный фонд откажет оплачивать для него недвижимость. Он к этому капиталу не имеет никакого отношения. Оформить Вы можете только на себя, при этом дав нотариальное обязательство в течении полугода после выплаты ипотеки выделить детям доли.