8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Как написать письмо председателю суда?

Добрый день, 

 Понимаю, что вопрос не самый серьёзный, однако, хотелось бы обратиться за консультацией. 

 Нужно написать письмо председателю суда (истребовать решение суда от апреля 2019 года для подачи кассационной жалобы).
В шапке нужно указать от кого и кому, но как написать содержание? Нужно ли обращаться к председателю (Уважаемая/Уважемый ИО)?

 Можно ли написать — Прошу суд отправить решение по делу №… от апреля 2019 года для подачи кассационной жалобы — достаточно ли будет такого текста? Нужно ли писать в конце — С Уважением? 

 Заранее благодарю Вас! 

 С Уважением,
Ольга.

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Ольга, добрый день.

Нужно ли обращаться к председателю (Уважаемая/Уважемый ИО)?

Ольга

Это на Ваше усмотрение.

Что касается содержания  письма, то в нем пишите, что просите выдать копию решения суда по делу № _________ от____________.

Для каких целей Вам нужно данное решение суда. указывать не обязательно.

Так согласно ст. 8 ФЗ  от 22.12.2008 N 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации»

Пользователь информацией имеет право:

2) не обосновывать необходимость получения запрашиваемой информации о деятельности судов, доступ к которой не ограничен;

Нужно ли писать в конце — С Уважением? 

Ольга

Так же на свое усмотрение. 

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Большое Вам спасибо за отличный ответ!

Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Ольга!

Для получения указанного  документа, Вам не нужно знать ни имени, ни фамилии председателя районного суда. Если Вы являетесь участником судебного процесса, решение по которому запрашиваете, то Вам достаточно лишь составить процессуальное обращение и подать его, прямо, с сайта нужного суда. Для получения документа, в этом случае, Вам нужно знать номер дела и ФИО председательствующего судьи.

0
0
0
0

Если Вы, все — таки, решитесь подавать письменное заявление, то можете использовать, в заголовке указание «В ___________ районный суд города __________, ниже „для председательствующего судьи ____ (ФИО судьи), по делу № __________“. Или „Председателю ___________ районного суда города _____________, далее можете с ФИО (данные можете узнать на сайте суда) или без ФИО, тут ошибки не будет.

Можно ли написать — Прошу суд отправить решение по делу №… от апреля 2019 года для подачи кассационной жалобы — достаточно ли будет такого текста? Нужно ли писать в конце — С Уважением?

Ольга

Я, обычно, пишу так: “ Председательствующим судьей (ФИО) такого — то числа (дата), было вынесено решение по гражданскому делу № ___________, по которому я являюсь стороной процесса (Истцом, Ответчиком, заинтересованным лицом, Представителем...). Решение по почте, доставлено не было, по независящим от меня причинам. На основании изложенного, и руководствуясь положениями ст. 35 ГПК РФ, прошу выдать мне, нарочно, копию вышеуказанного решения суда. О готовности документа и времени его выдачи, прошу уведомить по тел. № _________».   Лично я, приписку «С уважением», с конце такого письма — не добавляю, так как предоставление документов, в данном случае, и без того, входит  в служебные обязанности чиновников суда.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Добрый день, Василий! Большое Вам спасибо за развёрнутый ответ!

Вера Харитонова
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

Не совсем ясно, почему Вы хотите письмо адресовать именно председателю.

Считаю, также, что достаточно указать наименование суда и номер дела, а также председательствующего судью.

Вы имеете право на получение, в соответствие со ст. 35 ГПК РФ:

ица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений,

Если Вы в заседании не участвовали, решение должны были выслать в соответствие со ст. 214 ГПК РФ:

Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, — гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Я считаю, что «уважаемый» и " с уважением" добавлять не нужно, но дело Ваше.

И помните, что кассационная жалоба, должна полностью отвечать требованиям ст. 378 ГПК РФ, иначе вернут.

С уважением.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Вера, добрый день!
Сообщение о том, что истребовать копию решения требуется у председателя нам сообщили по телефону в Кувандыкском суде.

Похожие вопросы
Недвижимость
Также я направил продавцу письменную претензию по почте но он ее не получил - Почта РФ вернула мне письмо
У меня есть договор на приобретение нежилого помещения в новом доме. Продавец обязался выполнить в нем некоторые работы (полы, воду, канализацию). Продавец - юр лицо. Срок был до конца 23 года. В самом конце декабря они мне прислали уведомление, что срок переносится на конец марта 24 и предложили подписать доп. Я написал им, что такой доп подписывать не буду и направил претензию с расчётом неустойки по п. 3 ст. 23.1 Закона ЗПП. до сих пор никакого ответа от них не получил. Работы на объекте не ведутся. Я выплачиваю ипотеку. Также я направил продавцу письменную претензию по почте но он ее не получил - Почта РФ вернула мне письмо. Я хочу обратиться в суд с требованием выполнения обязательств по договору, передачи объекта и выплате неустойки. подскажите пожалуйста правильную форму искового заявления на такой случай
, вопрос №4057576, Артем, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Если суд обязан отправить мне письмо, то в какие сроки это делается?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. У нас завершился судебный процесс по делу об алиментах с бывшим супругом. Определение суда нам зачитали, но сказали, что мотивация будет через 5 дней. Суд был 6 марта, сегодня уже 24 число. Обязан ли суд высылать мотивацию по почте или же мне надо ехать в канцелярию? Если суд обязан отправить мне письмо, то в какие сроки это делается?
, вопрос №4057371, Анастасия Серова, г. Архангельск
Доверенности нотариуса
Как считаются присутствующие на собрании если было 37 человек и 16 доверенностей у председателя?
Здравствуйте! Как считаются присутствующие на собрании если было 37 человек и 16 доверенностей у председателя?
, вопрос №4056727, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Возможно ли такое и как быть ответчику?
Заказное письмо в суд отправлено истцом за неделю до окончания срока давности по делу о дтп. По почтовому штемпелю письмо дошло до суда через 4 месяца. Возможно ли такое и как быть ответчику?
, вопрос №4055995, Евгений, г. Челябинск
Автомобильное право
Есть ли смысл подавать в суд, или это будет пустая трата времени?
Здравствуйте! Вопрос по возмещению в ДТП. Я попала в ДТП- пострадавшая сторона.Первая мысль- составить европротокол и разъехаться, но виновник был без страховки и предложить разъехаться с распиской с его стороны, где указано дато ДТП, до какого числа он возместит ущерб, указал свои паспортные данные и подписал, первую неделю выходил на связь по смс и не отрицал свою вину, спустя некоторое время пропал и не отвечает больше и не выходит на связь, направлял заказным письмом разрешить данный конфликт мирным путем, письмо он так и не забрал и истек срок вручения. Подскажите пожалуйста как действовать в данном случае? Есть ли смысл подавать в суд, или это будет пустая трата времени?
, вопрос №4055697, Сагид, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2019