Возможна ли покупка комнаты с долгом по квартплате?

Здравствуйте! хотим приобрести комнату от собственника,но на комнате долг по кварплате 50.000 тысяч,возможна ли покупка или придется сначала погасить долг?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Филатов
Юридическая компания "Адвокатское бюро "СОВЕТНИК"", г. Димитровград

Здравствуйте Ольга. Покупка комнаты и оплата коммунальных услуг практически не зависящие друг от друга обстоятельства. Гражданский кодекс Российской Федерации не содержит запрет на покупку жилого помещения, на котором имеется задолженность за ЖКУ. Жилищный кодекс наоборот, связывает дату покупки квартиры с моментом начисления платежей за коммунальные услуги. То есть законом предусмотрено, что начисление и оплата ВАМ коммунальных платежей возможно лишь с момента государственной регистрации на вас жилого помещения. От старого собственника комнаты к вам может перейти долг только оплате капитального ремонта жилья за последние три года. Все остальные начисления останутся за прежним собственником, если конечно в договоре купли-продажи вы не предусмотрите иного!

Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

Ольга, добрый день!

Покупка с долгом возможна. По закону долги бывшего собственника по коммунальным платежам на нового не переходят. Однако в любом случае вам придётся решать эти вопросы впоследствии с вашей управляющей компанией.

Существуют несколько вариантов урегулирования данного вопроса с настоящим собственником до заключения договора. Если хотите могу вас проконсультировать более подробно в чате. По правилам сайта консультации в чате платные. Но не всегда дорогие.