Как мне законно выйти на свое прежнее место работы?

Здравствуйте. У меня кончился декретный отпуск и я не могу выйти на своё прежнее место работы, потому что пока я была в декрете сделали ещё одну организацию и всех моих коллег уволили и устроили заново на новую, а меня даже не оповестили об этом и сейчас мне предлагают либо переходить на другие точки по другим адресам, которые относятся к старой организации, либо возвращаться на должность ниже. Имеют ли они права так делать?

, Анна, г. Новосибирск
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Анна.

В соответствии с ч. 4 ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Если Вам не предоставят Вашу должность и рабочее место, обращайтесь в Трудовую инспекцию.

Согласно ст. 72.1 ТК РФ Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса. Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

То есть, при выходе из отпуска по уходу за ребенком вам должны предоставить прежнее место работы. Перевод на другое место работы допускается только с вашего согласия.