Строительство на арендованном участке и последующая продажа квартир

добрый день мой родственник хочет взять землю в аренду -бессрочную и безвозмездную у родственника! Имею ли он право по законам РФ перевести назначение АРЕНДОВАННОЙ земли в малоквартирную застройку или это лучше сделать самому арендодателю до передачи земли в аренду ? и построить от ИП на участке небольшой дом с квартирами! имеет ли он прово продавать квартиры от ИП ??? что тогда покупатели квартир остаются без земли- покупают только квартиру??? право собственностина земельный участок остается за арендодателем ??? заранее cпасибо за консультацию

, Наталья, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

В связи с тем, что Вами должны быть проведены регистрационные действия по земельному участку, а их может провести только собственник или его доверенное лицо, арендатор не наделен такими полномочиями.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Статья 4. Участники отношений при осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

Участниками отношений, возникающих при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, являются собственники недвижимого имущества и обладатели иных подлежащих государственной регистрации прав на него, другие лица в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях, в том числе граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, российские и иностранные юридические лица, международные организации, Союзное государство, иностранные государства, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, кадастровые инженеры, нотариусы, судебные приставы-исполнители, с одной стороны, и орган регистрации прав — с другой.

Если участок ИЖС его практически невозможно перевести в многоквартирную застройку.

Земельные участки должны использоваться согласно целевому назначению. По земельному участку необходимо смотреть Правила землепользования и застройки поселения на территории которого он находится и в них предусмотрена (установлена) возможность перевода.

Кроме того:

ЗК РФ Статья 1.Основные принципы земельного законодательства

 5)единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно
которому все прочно связанные с земельными участками объектыследуют судьбе
земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Наталья
Клиент, г. Москва

последнее вообще не понятно!

Наталья
Клиент, г. Москва

вокруг все участки малозастройки по ппз

те если участок в аренде — нельзя продавать квартиры без земли ???