Как узнать стоимость имущества при его разделе?

Мы с мужем прожили 20 лет совместной жизни. 2-е детей. 1 ребенок несовершеннолетний (13 лет), второму 19 лет. Имеем частный дом купленный за 3 млн. руб. + в доме сделаны большие вложения. Также имеем машину и гараж. По документам дом оформлен в долевой собственности (4 доли) :1 доля моя, 2-я мужа, третья-несовершеннолетнего сына (13 лет),четвертая - совершеннолетнего сына. 1.Как определить стоимость всего имущества? 2. Как правильно выделить долю одному из супругов, чтоб проживать отдельно. 3.Что станет с долями детей, первый вариант:если один из супругов останется жить в доме и второй вариант: если дом будет выставлен на продажу.

, Дарья, рп. Плесецк
Елена Кондратьева
Юрист, г. Прокопьевск

Здравствуйте. Доли детей так им и останутся. В вашем случае вы можете только выкупить долю дома супруга пр его согласии. В случае если захотите продать дом, вы можете это сделать только с разрешения опеки, т.к. есть доля несовершеннолетнего.