8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Мои жена, родители и жена не разрешают мне встречаться с дочерью, и я ищу развод

Здравствуйте, меня зовут Фейсал Хан. Я иностранец из Индии, женат на русских в Москве. У нас есть дочь 6 лет. Мои жена, родители и жена не разрешают мне встречаться с дочерью, и я ищу развод. они дают мне много угроз, а также создают проблемы для меня. У меня есть VNJ, и моя жена русская, и мы женаты почти 7 лет. Она угрожает мне, что она отменит мой VNJ, а также не позволит мне увидеть моего ребенка. они из Дагестана, а я один здесь, в России. Посоветуйте, пожалуйста, что делать, чтобы я мог развестись и увидеть свою дочь.

, faisal khan, г. Москва
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, в соответствии с п. 1 ст. 66 СК РФ

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

В соответствии со ст. 55 СК РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями. Расторжение брака родителей или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них

Так как мать препятствует общению с ребенком, вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения  с ребенком. В иске можете указать предпочтительный для вас и благоприятные для ребенка время и место для общения с дочерью.

Иск должен быть подан в суд по месту жительства ответчика

0
0
0
0

Если вы еще не развелись, то также можете подать иск о расторжении брака и определении порядка общения с ребенком.

0
0
0
0
Татьяна Красикова
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Родители самостоятельно определяют место проживания ребенка с одним из них. Если родители не договорятся, то вопрос подлежит рассмотрению судом. 

По семейному законодательству родители имеют равные права и обязанности по отношению к ребенку. Если один из родителей препятствует нормальному общению с ребенком второму родителю, проживающему отдельно от него, то такой вопрос может быть решен через суд.  

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

СК РФ Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками
 1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. 

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

У вас 2 проблемы — расторжение брака и общение с ребенком.

1) расторжение брака. Поскольку у вас есть ребенок, брак расторгается через суд (статьи 21, 22 Семейного кодекса).

Такие дела рассматривают мировые судьи. Для расторжения брака вам нужно подать заявление о расторжении брака мировому судье по месту жительства жены. На миграционный статус это не повлияет. Брак можете расторгать, можете не расторгать. Состояние в браке означает, что если ваша жена родит ребенка, он будет записан на вас. Также ваши доходы являются общими, но если вы живете раздельно, можно признать их личными.

Согласие жены на расторжение брак не требуется, если ребенку более 1 года (ст.17 СК РФ).

2) определение порядка общения ребенка производится в порядке установленном пунктом 2 статьи 66 Семейного кодекса.

Вы можете последовательно:
— получить повторное свидетельство о рождении (нужен ваш паспорт и 350 рублей. оформляется в органах ЗАГСа в день обращения). Она вам нужно для подтверждения ваших родительских правомочий;
— обратиться к матери ребенка в письменной форме и предложить заключить соглашение о ребенке, сохранить копию;
— если это не даст результата (что наиболее вероятно), обратиться в органы опеки с заявлением;
— если обращение в орган опеки не поможет (что наиболее вероятно), обратиться в полицию с заявлением
— если обращение в полицию не поможет (что наиболее вероятно), обратиться с заявлением в Комиссию по делам несовершеннолетних (это муниципалитет);
— если все действия не дадут результата (что наиболее вероятно) подать в районный суд по месту жительства матери исковое заявление об определении порядка общения ребенка.

Все обращения в государственные органы должны быть в письменной форме, нужно сохранять их копии. Заявления нужно подавать в 2 экземплярах, один они забирают себе, на втором (вашем) ставят отметку о принятии и возвращают. Копии вам понадобятся при обращении в суд.

На практике единственно возможный вариант решения проблемы общения с ребенком — обращение в суд. Суд установит время, место, другие условия общения ребенка с вами. Это связано с тем, что орган опеки, полиция, комиссия по делам несовершеннолетних не обладают полномочиями, чтобы предписывать матери какое-то поведение. Обязательную силу имеет лишь решение суда. Мать может не подчиняться органам опеки, полиции, комиссии по делам несовершеннолетних, но подчиниться суду мать обязана.

При уклонении матери от исполнения решения суда ее можно привлечь к ответственности вплоть до передачи ребенка отцу (п.3 ст. 66 СК РФ), а само решение суда можно исполнять принудительно с помощью судебных приставов.

Ответственность за препятствия в осуществлении родительских прав установлена частью 2 и 3 статьи 5.35 КоАП.

Брак вы можете пока не расторгать, на права и обязанности по отношению к ребенку он не влияет. Решение спора о ребенке обычно занимает несколько месяцев, но это быстрее и эффективнее, чем «уговаривать» мать ребенка.

Поскольку ребенку есть 6 лет, если у вас нормальные отношения с дочерью, вы проживали вместе, реально добиться встреч 2 раза в месяц на полные выходные с ночевками с вечера пятницы до вечера воскресенья, короткие встречи 1-2 раза в неделю, ежедневное общение по телефону и скайпу, совместный отпуск.

Также у вас есть право посещать ребенка в детском саду или школе, в т.ч. забирать оттуда (но нужно свидетельство о рождении и ваш паспорт), согласие матери не требуется, у вас с ней равные права. Но матери нужно сообщать, если вы забрали ребенка.

Чем раньше вы начнете добиваться встреч с ребенком, тем лучше, т.к. ребенок находится под влиянием матери и может начать отказываться от встреч, это все сильно усложнит.

Обращайтесь, буду рад помочь. Я могу разъяснить вам все более подробно (ваши права, права ребенка, алгоритм их защиты), составить нужные документы, при необходимости возможно представление ваших интересов в суде.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывшая жена требует с каждого дохода чтобы я ей переводил 50% и платил за квартиру хоть я там и не живу
Здравствуйте. Мы с женой разошлись и я подал на развод. Нас пока не развели еще. Бывшая жена требует с каждого дохода чтобы я ей переводил 50% и платил за квартиру хоть я там и не живу. В начале месяца я ей перевел 110000 на месяц так как там маленький общий ребенок. Но ей мало
, вопрос №4101363, Александр, г. Курск
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Гражданское право
Здравствуйте, моя дочь учится в 4 классе конфликт произошёл между одноклассником, мальчик начал бить другую
Здравствуйте, моя дочь учится в 4 классе конфликт произошёл между одноклассником, мальчик начал бить другую девочку одноклассницу, моя дочь за неё за ступилась , мальчик от злости переключился на другого своего одноклассника и между ними тоже произошла драка, зачинщик расплакался позвонил своей маме, она работает в школьной столовой, мама пришла начала говорить такие слова,, оторву вам уши и скормлю собакам идиотки,, это она говорила моей дочери и девочки олноклассницы ,мой ребёнок испугалась что она её ударит, звонила мне вслезах, я позвонила маме мальчика та обматерила меня и отключилась. Я позвонила директору школы её нету на месте будет только через неделю, сказала разберётся, не могу долго ждать всё кипит, подскажите как ещё действовать в такой ситуации
, вопрос №4098964, Татьяна, г. Владивосток
Семейное право
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою дочь и племянников в равных долях моя племянница недавно умерла она была замужем кто имеет право на её долю если муж её не был прописан здесь и не делал никаких вложений на благоустройство этого дома
, вопрос №4098034, Лена, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2019