Как можно квартиру оформить на второго ребенка?

Здравствуйте, ответьте пожалуйста на вопрос, предположим есть квартира на двух собственников приобретена в браке ,также есть двое совершеннолетних детей, как сделать эту квартиру на одного ребёнка чтобы второй не имел право собственности или долю с этой квартиры? Заранее спасибо!

, Тимур, п. Тульский
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Подарить квартиру своему совершеннолетнему ребенку.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность (ст. 572 ГК РФ).

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации (ст. 574 ГК РФ).

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) (п. 18.1 ст. 217 НК РФ), т.е. НДФЛ не платят.
Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (ст. 35 СК РФ).

С уважением,

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Тимур!

есть квартира на двух собственников

Тимур

Если доли в квартире определены, составляете договор дарения, где на стороне дарителей будут эти два собственника, а на стороне одаряемого — нужный вам ребенок. К нотариусу можно не обращаться.

Если квартира приобретена в браке и зарегистрирована на одного из супругов, в договоре дарения указываете только его в качестве дарителя, а от второго супруга потребуется нотариальное согласие на совершение дарения. К нотариусу также можно не обращаться.