8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно квартиру оформить на второго ребенка?

Здравствуйте, ответьте пожалуйста на вопрос, предположим есть квартира на двух собственников приобретена в браке ,также есть двое совершеннолетних детей, как сделать эту квартиру на одного ребёнка чтобы второй не имел право собственности или долю с этой квартиры? Заранее спасибо!

, Тимур, п. Тульский
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Подарить квартиру своему совершеннолетнему ребенку.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность (ст. 572 ГК РФ).

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации (ст. 574 ГК РФ).

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) (п. 18.1 ст. 217 НК РФ), т.е. НДФЛ не платят.
Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (ст. 35 СК РФ).

С уважением,

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Тимур!

есть квартира на двух собственников

Тимур

Если доли в квартире определены, составляете договор дарения, где на стороне дарителей будут эти два собственника, а на стороне одаряемого — нужный вам ребенок. К нотариусу можно не обращаться.

Если квартира приобретена в браке и зарегистрирована на одного из супругов, в договоре дарения указываете только его в качестве дарителя, а от второго супруга потребуется нотариальное согласие на совершение дарения. К нотариусу также можно не обращаться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
И как дети могут узнать о смерти биологического отца?
Отчим завещал квартиру неродной внучке.Но у него есть двое совершеннолетних детей непроживающих с ним с малолетства. Живущих в другом городе. Как поступить чтобы квартира досталась внучке,которой он завещал квартиру. И как дети могут узнать о смерти биологического отца?
, вопрос №4100487, Ирина, г. Курск
Пенсии и пособия
Положен ли материнский капитал на второго ребенка, если первый рожден в 2002 году, а второй в 2011 году?
Положен ли материнский капитал на второго ребенка, если первый рожден в 2002 году, а второй в 2011 году?
, вопрос №4100343, Наталья, г. Воронеж
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
386 ₽
Семейное право
Как можно грамотно оформить академ в таком случае?
Здравствуйте, хочу оформить академ. отпуск в вузе. Справок о каких либо «весомых» причинах нет, просто чувствую что эмоционально не вывожу в последнее время. Как можно грамотно оформить академ в таком случае?
, вопрос №4097368, Полина, г. Стерлитамак
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2019