Может ли "работодатель" что-то сделать бывшему администратору группы в вк (без устройства на руботу, без оплаты)?

Добрый день. Если человек работал (без устройства, без оплаты) администратором альбомов в группе в ВК, но в силу некоторых причин решил прекратить работу и удалить все альбомы, то сможет ли "заказчик" что-то сделать? Заказчик занимается покупкой товаров на китайских сайтов, провозом в Россию и продажей.

, Полина, г. Владивосток
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Оснований для беспокойства в данной ситуации нет. Кроме того, не смотря на отсутствие трудового договора в случае как либо не законных действий вашего бывшего работодателя имеете право обратится в трудовую инспекцию с жалобой.

Удачи Вам!

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В изложенной ситуации, информация, которая была удалена из альбомов группы ВК в виде фотографий, так и сами альбомы сложно отнести к объектам гражданских прав, перечень которых определен в статье 128 Гражданского кодекса Российской Федерации. Поэтому применить нормы о возмещение убытков в результате причинения вреда, такими действиями также проблематично.  Кроме того еще надо доказать, какой именно пользователь ее удалил (идентификация), если только он сам не признается.