8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как папе уйти в отпуск ро уходу за ребенком, если мама уже получает пособие в соцзащите как безработная?

Здравствуйте, я безработная, муж работает официально. в соц защите мне назначили пособие, уже сделали перечисление с июня по август. У мужа на работе поменялись обстоятельства и он боится что его могут уволить в любой момент. Вопрос как правильно и быстро оформить отпуск по уходу за ребенком на мужа. Должен ли он это согласовывать с начальством, и после заявления через какой срок его должны отпустить? что делать если откажутся принимать заявление? пока рассматривают мое заявление на отказ от пособия пройдет еще драгоценное время , а выплата уже за этот месяц была, получается не раньше сентября муж сможет пробывать писать заявление на отпуск по уходу за ребенком?

Показать полностью
, Людмила, г. Красноярск
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Людмила!

В соответствии со ст. 256 ТК РФ:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Таким образом, чтобы отец мог взять отпуск по уходу за ребенком, Вам необходимо будет отказаться от такого отпуска, поскольку оба родителя не могут одновременно получать выплаты.

Для того, чтобы муж мог представить заявление, ему будет необходимо представить больничный лист для получения права на отпуск по уходу за ребенком, иначе работодатель проигнорирует заявление, без подтвержденных оснований. Согласовывать предоставление такого отпуска с работодателем мужу необходимости нет.

На период переоформления документов, как вариант, можно мужу попробовать взять самому больничный, или отпуск за свой счет (если получится конечно).

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Красноярск

не пониманию о каком больничном листе речь? больничный лист дается работающим женщинам по беременности и родам, а я безработная у меня больничного листа нет. Мужчинам же не дают больничные листы по беременности и родам жены.

Поправлюсь, да не нужен больничный. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте, я устроен официально на производстве, могу ли я оформиться дополнительно самозанятым, ещë у меня 4 детей мы получаем пособия не повлияет ли это на них?
Здравствуйте, я устроен официально на производстве, могу ли я оформиться дополнительно самозанятым, ещë у меня 4 детей мы получаем пособия не повлияет ли это на них?
, вопрос №4101664, Самойлов сергей алексеевич, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если
имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если сотрудник не отработал все пункты правил работы с клиентом, пришел тайный покупатель Или урезать премиальную часть , которую я заработал с продажи лекарств
, вопрос №4100654, Артур, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн?
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн? (Оренбургская область)
, вопрос №4100477, Марат, г. Москва
Пенсии и пособия
Положен ли материнский капитал на второго ребенка, если первый рожден в 2002 году, а второй в 2011 году?
Положен ли материнский капитал на второго ребенка, если первый рожден в 2002 году, а второй в 2011 году?
, вопрос №4100343, Наталья, г. Воронеж
Недвижимость
Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
Здравствуйте, такая ситуация, обратились к риелтору по продаже квартиры. Никакого договора с ней не заключали по оказанию риелторских услуг. Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
, вопрос №4099655, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2019