Раздел муниципального жилья

Здравствуйте,Я и несовершеннолетняя дочь прописаны в муниципальной квартире , ответственным квартиросъёмщиком , которой является мой отец ,я хочу приватизировать квартиру и продать её разделив деньги за доли,либо,что бы он выкупил (условно долю)мою,тем самым я получу деньги,и мы выпишемся(к маме ,либо в дом пока не возьмём ипотеку),либо выкупить его (условно долю,а он выпишется),тем самым я буду является ответственным квартиросъёмщиком и смогу приватизировать и продать квартиру .Совершить такую сделку у нотариуса я знаю,что не могу так как фактически у нас нет долей . Предположительно хочу по факту кто-то из нас выписывается,и тут же передаём деньги(за условно долю т.е половину квартиры) все это будет снято на телефон ,под расписку .Надёжно ли это? И Вопрос в том,как юридически грамотно оформить все документы в этих трёх вариантах,если он согласится, отношения у нас к сожалению ни какие,поэтому других вариантов я не вижу.Подскажите какие ещё есть варианты или как мне действовать, в том случае если он согласится на один из этих вариантов.

, Татьяна, г. Первоуральск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
тем самым я буду является ответственным квартиросъёмщиком и смогу приватизировать и продать квартиру.Совершить такую сделку у нотариуса я знаю, что не могу так как фактически у нас нет долей

Татьяна

Здравствуйте. Для участия в приватизации неважно кто является ответственным квартиросъемщиком. В приватизации участвуют все постоянно зарегистрированные в приватизируемой квартире лица. Другое дело, что осуществить приватизацию без согласия всех зарегистрированных в квартире лиц невозможно. При снятии с регистрационного учета и перерегистрации в другом месте право на приватизацию у выписавшихся пропадает.

Самым простым способом было бы произвести приватизацию квартиры, а далее продать полученную долю остающемуся собственнику. При этом логичным было бы, чтобы продал свою долю именно отец, поскольку в случае возникновения права собственности на долю в недвижимости у несовершеннолетнего реализовать эту долю возможно будет только с согласия органа опеки (ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

Если же Вам сниматься с регистрационного учета, то логично было бы сначала получить от отца денежные средства и только потом осуществлять выписку из квартиры в другое постоянное место жительства.

В принципе если нет взаимного доверия, возможно использовать для этого действия банковскую ячейку, открытие которой по условиям договора с банком будет производиться при предоставлении открывающим ячейку паспорта со штампом о снятии с регистрационного учета. Это тоже лучше делать отцу, поскольку при выписке Вас с несовершеннолетней придется в условиях для открытия ячейки прописывать два документа о выписке — Ваш и несовершеннолетней. При этом если у несовершеннолетней нет паспорта (до 14 лет) это еще более затруднительно.

Татьяна
Клиент, г. Первоуральск
Что, если мы выпишемся, а в банковской ячейке ничего не окажется? Как правильно сделать, что бы не остаться ни с чем.

Так Вы по условиям должны вместе деньги положить в нее.