Может ли сотрудник МФЦ переписать на себя долю квартиры по фотографии паспорта родственника?

Есть квартира, в которой 4 дольщика. Я, бабушка( собственник ), мать и сестра. Бабушка оформила на меня дарственную своей доли. Я так полагаю я еще и собственником стану. Мать не устраивает такой расклад, и после известия о моей скорой свадьбе открыла вопрос о том, что бы переписать все доли на одного собственника (на нее), якобы из за этой дробности будут позже какие то проблемы. Она работник МФЦ к слову. Но не верить ей есть личные основания. Сегодня она попросила фото моего паспорта с пометкой «без пальцев» якобы для того что бы подать на перерасчет кадстровой стоимости этой квартиры.

Вопрос: Может ли сотрудник МФЦ переписать на себя долю квартиры, в которой сам является дольщиком, с помощью фото моего паспорта?

, Алина Олеговна, г. Иркутск
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Просто так «переписать» долю нельзя, ее можно подарить, продать, завещать, есть еще варианты переоформить долю на законных основаниях на другого гражданина, но это не ваш случай. При действиях с вашей конкретной долей нужна ваша подпись, которую вы не поставите без своей воли, а подделка подписи выявляется при проведении почерковедческой экспертизы. Рекомендую просто периодически отслеживать смену собственника конкретного, интересующего вас объекта недвижимости на официальном сайте Росреестра. Данную проверку можно провести бесплатно по кадастровому номеру объекта недвижимости.