Долг ЖКУ ( ЖКХ )

Долг начал копиться до рождения детей. Младшая сестра в дет доме. Старшей 19 лет. Мать умерла в 2013 году и квартиру опечатали. Общий долг на данный момент почти 400 000 т.р. Был судебный приказ без нас и на старшую сестру наложили штраф, приставы 150 000 т.р. Законно ли это? Сестре 15 лет. Квартира муниципальная, не приватизированная. Можно ли отказаться от квартиры и не выплачивать этот типА долг. В квартире прописаны 4 человека, мать, бабушка и 2 дочери ( сёстры ) Квартира досталась бабушке. Бабушка и мать ( умерли ).

Уточнение от клиента
Из документов только ордер! Что делать куда идти? Скоро ребенок родится! Куда идти? Что делать?
, Илья, г. Нижний Новгород
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Доброго времени суток, Илья. Если Вы не получали судебный приказ по почте или у судебных приставов, то у Вас имеется возможность отменить данный судебный приказ. Получаете судебный приказ у судебных приставов или непосредственно у мирового судьи, пишите возражения относительно исполнения судебного приказа и ходатайство о восстановлении сроков в связи с неполучением по почте данного судебного приказа, передаете мировому судье в течение 10 дней с даты получения судебного приказа.

Отказаться от квартиры Вы можете, расторгнув договор социального найма. Но расторжение договора социального найма не влечет освобождение от долга.