8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить справку об отсутствии гражданства Казахстана?

Справка необходима для поступления на работу. Из РК выехала в 1994 с паспортом СССР, в России сразу же получила паспорт РФ. (Паспорта РК никогда не было)

Посольство РК в РФ (Москва) отказывает в выдаче данной справки, отправляют делать данную справку в Министерство юстиций. Через Министерство юстиций получили официальный отказ из РК о предоставлении данной справки из-за отстутствии между нашими странами договоренностей о предоставлении данной информации.

Писали также в МВД по прежнему месту жительства в РК, однако также получили отказ в получении данной справки.

Подскажите, пожалуйста, каким способом можно еще получить справку об отсутствии гражданства Казахстана ибо все органы отказывают в выдаче данной справки? На кону серьезная работа.

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Дмитрий Болотов
Дмитрий Болотов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте! В соответствии с Законом Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан» от 20 декабря 1991 г., лица, постоянно проживавшие (имевшие постоянную прописку) на территории Казахстана на момент вступления в силу Закона (т.е. 1 марта 1992 г.), являются гражданами Республики Казахстан, если они не подавали письменного заявления о выходе из гражданства Республики Казахстан в соответствующие органы Республики Казахстан по месту проживания до 31 декабря 1995 г.

Не состоят в гражданстве Республики Казахстан

(в соответствии с Законом Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан» от 20 декабря 1991 г.) лица:

1. подавшие письменное заявление о выходе из гражданства Республики Казахстан в соответствующие органы Казахстана по месту бывшего проживания до 31 декабря 1995 года.

2. не проживавшие постоянно (не имевшие постоянной прописки) на территории Казахстана на момент вступления в силу Закона РК «О гражданстве», т.е. 1 марта 1992 г.

3. зарегистрированные как утратившие гражданство Республики Казахстан или оформившие выход из гражданства Республики Казахстан.

По желанию выдается соответствующая справка. Для оформления справки о том, что вы не являетесь гражданином Республики Казахстан, Вам необходимо лично или через доверенное лицо (по доверенности, заверенной нотариально) предоставить в Консульский отдел Посольства Казахстана в России следующие документы:

1. личное заявление на имя Консула;

2. документ, удостоверяющий личность;

3. ксерокопия документа, удостоверяющего личность (всех заполненных страниц);

4. оригинал или заверенная копия справки о том, что вы подавали заявление о выходе из гражданства Республики Казахстан;

5. оригинал или заверенные копии документов, подтверждающие об отсутствии постоянной прописки на территории Казахстана на момент вступления в силу Закона Республики Казахстан «О гражданстве», т.е. 1 марта 1992 г.

В установленном законодательном порядке за консульские услуги взимается консульский сбор.

ВНИМАНИЕ!!!

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, обязано сообщить в течение тридцати календарных дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан.

Обращаем Ваше внимание, что справка об утрате гражданства Республики Казахстан через Консульский отдел оформляется лицам, оформившим разрешение на оставление на ПМЖ в РФ, согласно ст.31 Закона РК «О гражданстве РК». Для этого необходимо предоставить копии паспорта РФ (основная страница и прописка) и РК (основная страница и отметка о выезде на ПМЖ). Если лицо, не оформило разрешение на оставление на ПМЖ в РФ, справка об утрате гражданства оформляют органы внутренних дел в Республике Казахстан, согласно ст.30 Закона РК «О гражданстве РК».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
А ребёнку 4 года, тоже нужно отказаться от гражданства РБ, чтобы получить гражданство РФ?
Здравствуйте! Я гражданка РБ,хочу получить гражданство РФ. Мне нужно будет отказаться от гражданства РБ? А ребёнку 4 года, тоже нужно отказаться от гражданства РБ,чтобы получить гражданство РФ?
, вопрос №4057711, Мария, г. Москва
Миграционное право
Получила гражданство в Омске, могу ли я переехать в Бийск
Получила гражданство в Омске, могу ли я переехать в Бийск
, вопрос №4057116, Тамара, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
В в/ч мне сказали, что направили запрос к медикам на передке, чтоб отправили эту справку
Здравствуйте! Суть: На территории сво сломал ногу. По возвращении в тыловую зону с передка,при выгрузке из кузова машины,во время дождя, подскользнулся и сел на правую ногу. Перелом правой лодыжки. Был эвакуирован ч/з два дня в Россию без ф.100. В госпитале сказали,что не могут оформить выплаты по 98пр. Без это ф.100. По прибытии в в/ч ,в санчасти сказали,что оформлением 3млн не занимаются. Посоветовали съездить к начмеду госпиталя. Он сказал,чтоб я принес справку из жбд. Остальные справки для оформления имеются. В в/ч мне сказали ,что направили запрос к медикам на передке,чтоб отправили эту справку. Оттуда пришёл ответ ,что я получил перелом не в бою. Поэтому они не вписали меня в санитарные потери. И все , на этом все застопорилось. Вопрос: Что делать? Подавать в суд?
, вопрос №4057068, Чингис, г. Владивосток
Военное право
Получил травму в зоне СВО., справка 100 и 98 есть, чтоб получить выплаты от губернатора Санкт-Петербурга
Здравствуйте. Муж подписал контракт в Санкт-Петербурге, сам с другого региона. В декабре 2023 г. получил травму в зоне СВО., справка 100 и 98 есть, чтоб получить выплаты от губернатора Санкт-Петербурга, соцзащита просит справку подтверждение, что травма получена при выполнении боевого задания, от части где служит муж, никакого ответа, что делать??? Спасибо
, вопрос №4056964, Рита, г. Ангарск
700 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Как получить гражданство на основании образования и трудовой деятельности по специальности?
Как получить гражданство на основании образования и трудовой деятельности по специальности?
, вопрос №4056220, Олег, г. Челябинск
Дата обновления страницы 13.08.2019