Могу ли я ходатайствовать о прекращении действия данного ИЛ по срокам давности?

В 2014 году у меня был суд. У меня был долг по кредитной карте. Банк получил исполнительный лист, но не передал его судебным приставам. В 2015 году было списано около 17000 ₽ с зарплатой карты. В конце 2018 года этот банк ещё раз подал в суд, этот судебный приказ был мною отменен.

Пропущен ли Банком срок взыскания по исполнительному листу от 2014? Могу ли я ходотайствовать прекращении действия данного ИЛ по срокам давности?

, ANASTASIYA, г. Рыбинск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статьей 21 Федерального закона «ОБ исполнительном производстве» установлены сроки предъявления исполнительных документов к исполнению. Если в течение указанных сроков исполнительный документ был предъявлен для исполнения в службу судебных приставов или в другие организации, уполномоченные исполнять судебные решения, Они исполняют судебные решения до тех пор, пока полностью их не исполнят или пока не будет установлено, что у должника нет денежных средств или иного имущества, на которое в соответствии с законодательством может быть обращено взыскание.

Таким образом, сроки давности в данной ситуации не применяются