Может ли сестра претендовать на долю при продаже квартиры, если участвовала в приватизации?

Здравствуйте, в 2014г делали приватизацию квартиры ,собственник квартиры является моя бабушка,

Так же в приватизации участвовали мой отец и сестра. (Я сама не участвовала)

В 2017 г бабушка умерла и завещала свою долю квартиры мне.я прописана в квартире,сестра нет .

Может ли сестра претендовать на долю при продаже квартиры? ????

, Юлия, Усть-Каменогорск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Добрый день.

Судя по вашему вопросу, сестра участвовала в приватизации квартиры, следовательно, у не имеется доля, согласно закону О приватизации жилищного фонда.

Если квартиру продаете, то необходимо согласие всех собственников. Следует заключить договор купли продажи

Если Вам нужна развернутая консультация по интересующему вопросу, то вы можете обратиться непосредственно в чат к юристу. Консультации в чате — на платной основе.

Каринэ Туркова
Юрист, г. Пенза

Добрый день! Если ваша сестра участвовала в приватизации соответственно у нее уже есть доля в указанной квартире.На вашу долю при продаже квартиры сестра не имеет право, так как вам он принадлежит по праву и перешла по завещанию. А вот прописка на право собственности никак не влияет, лишь дает право проживания в квартире.