МФО звонят родственникам

Здравствуйте! Имеется просроченная задолженность в МФО. Сотрудники постоянно звонят моим родственникам по поводу моего долга. Я собираюсь направить в адрес организации заявление на отзыв согласия на взаимодействие с третьим лицом, чтобы перестали звонить родственникам. На форумах прочитал, что в результате этого прерывается срок исковой давности по займу, так как в этом заявлении я письменно признаю себя должником. Так ли это действительно? И есть ли смысл отправлять такое заявление? Или нужно предпринять что то другое. Спасибо!

, Илья, г. Пермь
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Илья, ничего Вы не признаете, просто отзываете согласие и все, это разные вещи, признать долг можно оплатив его в части или написав, что долг признаете так или иначе. Но не суть. Родственникам МФО итак не могут звонить, если они не поручители, они же не давали свое согласие на взаимодействие и не давали свои персональные данные; Вы за свой долг отвечаете сами, так что Вы и родственники можете уже жаловаться на незаконные требования родственникам в прокуратуру, приставам — они также надзор за всякими коллекторами осуществляют и в Центральный банк РФ.