Как оспорить запрет на въезд?

Здравствуйте! Гражданин ДНР, в 2018 году по решению суда получил запрет на въезд и выдворение с территории РФ за нарушение миграционного режима 90/180. Возможно ли его оспорить/ снять в связи с Указом Президента РФ от 29.04.2019 N 187 (ред. от 17.07.2019) "Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке"

, Ольга, г. Краснодар
Дмитрий Пищенков
Юрист, п. Ялта

Здравствуйте, Ольга! Получение гражданства в упрощенном порядке в соответствии с этим Указом, предусматривает, в том числе, помимо прочих документов, предоставление одного из документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации (виза, миграционная карта, разрешение на временное проживание, вид на жительство, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища или иной документ, предусмотренный Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» либо международным договором Российской Федерации). В Вашем случае, решение суда вступило в законную силу, не оспорено, таким образом, принятие этого Указа не меняет Вашу ситуацию.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Перечисление в Конституции РФ основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ст.55 Конституции РФ.

При нарушении закона РФ, могут и ограничить право въезда в РФ. Нужно ознакомится с документами. Направляйте мне в личку.