Может ли подать в суд нелегальная букмекерская контора на гражданина РФ

Может ли нелегальная букмекерская контора (зарегистрированная в оффшорах) привлечь к ответственности гражданина РФ, например, за мошенничество, либо за что-то иное?

, Константин, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Константин.

Напишу сразу, а не сильный специалист в уголовном праве, но…

За мошенничество привлекает государство, а не частный обвинитель, в лице букмекерской конторы (ч. 2 ст. 20 УПК РФ). Если следствие добудет необходимый объем доказательств, то суд может привлечь по ст. 159 УК РФ.

Если же говорить об алеаторных обязательствах (ст. 1062 Гражданского кодекса РФ) и обращении букмекерской конторы в Российский суд, ей будет отказано в иск, так как в Российской Федерации требования вытекающие из таких обязательств не защищаются.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Насколько я понимаю, из участия в подобных ситуациях, речь идет о том, что Вы пытаетесь провести процедуру чарджбека по проигранным ставкам. Теоретически вопрос подачи заявления по ст. 159 УК существует. Но на практике этим заниматься не будут. Иностранная БК действует вне поля российского законодательства. С точки зрения законов РФ она является нарушителем и не имела право принимать ставки от граждан РФ, как и работать на территории РФ. В связи с этим перспектив привлечения за мошенничество я не вижу. Более того, здесь не факт что еще и сама процедура чарджбека у Вас пройдет. В моей практике случаи 50 на 50, в зависимости от банка проведшего транзакцию и то, какие основания были указаны, но это за рамками вопроса и может быть обсуждено отдельно в рамках полноценной услуги.

С уважением Евгений Беляев