Доля в квартире

Доброе время суток! Очень прошу помочь правильно решить некоторые вопросы! 1. Жене в браке была подарена квартира-студия. Она её продала в период брака. Являются ли деньги дарственными или общими? 2. Мы развелись. У меня и нашего сына по 1/5. У неё 3/5. Меня не пускает её новый муж ( у него не регистрации не доли).Зашел с участковым, но после его ухода ушел и я, т.к. начался скандал. На алименты при разводе (июнь 2018 г.) отказалась подавать, а сейчас случайно, по звонку в суд узнал, что подала в августе 2018г. Понимаю, что надо продавать долю, т.к. живу у родителей - пенсионеров в одной комнате. Надо сначала предлагать ей? А как быть с сыном? Ему 11 лет. Мы встречаемся, созваниваемся и я участвую в его потребностях. Нужны ли от него какие-нибудь действия? Буду благодарен Вам за советы и указания! С уважением, Денис.

, Бугаева Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!  Денежные средства, полученные бывшей супругов от реализации имущества, полученного в дар, является личным имуществом супруги, и не являются общими денежными средствами. Данные денежные средства разделу не подлежат.

Согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Надо сначала предлагать ей?

Бугаева

Надо предлагать долю при продаже супруге на основании ст. 250 ГК РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях,

Если супруга откажется приобретать эту долю или не ответит на Ваше предложение в течение 30 дней, то Вы сможете её продать на тех же условиях третьим лицам.

Поскольку ребенок не обладает самостоятельными денежными средствами и не сможет купить Вашу долю, а супруга сможет, то доля подлежит продаже супруге в её собственность. Но Вы вправе подарить свою долю сыну, при этом не требуется согласие на это супруги, и преимущественного права в этом случае у неё не будет.

На алименты при разводе (июнь 2018 г.) отказалась подавать, а сейчас случайно, по звонку в суд узнал, что подала в августе 2018г.

Бугаева

Если решением суда от июня 2018 г. с Вас взысканы алименты, то образовалась задолженность по их уплате, которую Вы обязаны оплатить либо обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты задолженности по алиментам на основании ст. 114 СК РФ:

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов или уменьшение задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

Возможно, супруга подала на алименты с целью обращения взыскания задолженности по алиментам на Вашу долю в квартире на основании ст. 112 СК РФ.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго!

Жене в браке была подарена квартира-студия. Она её продала в период брака. Являются ли деньги дарственными или общими?

Нет, от продажи деньги ее (см. ст.ст.34-38 СК РФ), если иное не установлено или регламентировано брачным договором или соглашением о разделе имущества, и если супруг не вкладывал свои средства в улучшении квартиры -студии.

Далее

Мы развелись. У меня и нашего сына по 1/5. У неё 3/5. Меня не пускает её новый муж ( у него не регистрации не доли).

Через суд определяйте порядок пользования общим имуществом (или размен или продажа с соблюдением права преимущественной покупки).

Касательно же последнего — здесь уже больше этического. Ребенок за кем оставлен?

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Денис.

Являются ли деньги дарственными или общими?

деньги от продажи являются личными супруги в вашем случае. ст.36 СК РФ,

У меня и нашего сына по 1/5. У неё 3/5.

в другой квартире? если да, то при том, что

Меня не пускает её новый муж ( у него не регистрации не доли).Зашел с участковым, но после его ухода ушел и я, т.к. начался скандал.

вам нужно подавать иск об устранении препятствий в пользовании вами собственностью, возможно вашем вселении и выселении ее нового мужа. Иск составляется по правилам ст.131-132 ГПК РФ.

На алименты при разводе (июнь 2018 г.) отказалась подавать, а сейчас случайно, по звонку в суд узнал, что подала в августе 2018г.

это ее право. Ребенок проживает с ней?  Если да, то вам необходимо направить ей предложение о покупке вашей доли, заказным письмом. Далее сможете продать вашу долю иному лицу, если от бывшей супруги не поступит согласия.

 Нужны ли от него какие-нибудь действия?

Доля сына не может быть продана без согласия органа опеки, вас и бывшей жены. предлагая жене покупку вашей доли, она, как и вы действуете в интересах ребенка, в том числе, и поэтому она может купить, к примеру вашу долю на имя ребенка, в том числе.

Она её продала в период брака.

деньги от продажи были вложены в другое жилье, о котором вы ведете речь в вопросе, где у вас у всех доли??

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1. Жене в браке была подарена квартира-студия. Она её продала в период брака. Являются ли деньги дарственными или общими?

Бугаева

поскольку это недвижимое имущество было ее личным согласно ст.36 СК, то денежные средства вырученные от его продажи являются личными денежными средствами супруги.

исключение из этого возможно, если докажите, что имущество является общим на основании ст,37 СК, т.е. если судом будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Надо сначала предлагать ей? А как быть с сыном?

Бугаева

да, Вы обязаны соблюсти положения ст.250 ГК о преимущественном праве совладельца на приобретение у Вас доли, поэтому предложение Вы долждны направить супруге как собственнику доли, а также законному представителю Вашего ребенка (тоже совладельца).

правда это вступает в противоречие с п.3 ст.37 ГК,

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным…

но лучше направить.

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Доброго вечера! в вашей ситуации ответы по пунктам:

1. Жене в браке была подарена квартира-студия. Она её продала в период брака. Являются ли деньги дарственными или общими

Бугаева

В данной части на основании ст. 36 СК РФ эти деньги являются ее имуществом,

2. Мы развелись. У меня и нашего сына по 1/5. У неё 3/5.

Бугаева

В данной ситуации у вас 2 варианта: либо как-то пытаться уживаться в квартире, поскольку вы имеете там 1\5 вас никто не вправе оттуда выжить. Если меняют замки- можете смело спиливать их с МЧС. Можно обращаться с иском в суд о нечинении препятствий в пользовании квартирой, но потом каждый вечер будете с приставами входить в свою квартиру. Другое дело, что жизнь в такой обстановке наверное это не жизнь. Лучше предложить им выкупить вашу долю по адекватной цене.

Если они откажутся, то нужно сделать им официальное предложение о выкупе доли. п. 2 ст. 250 ГК РФ:

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Как правило такие доли покупаются процентов за 50-60 от реальной стоимости черными риэлторами и потом они выселяют (выживают) из квартиры иных ее жильцов. Это лучше объяснить супруге. Если она не выкупит долю у вас, то через год она продаст свою долю в треть стоимости выходцам из ближнего зарубежья.

А как быть с сыном? Ему 11 лет. Мы встречаемся, созваниваемся и я участвую в его потребностях.

Бугаева

В данной части если супруга не чинит вам препядствий в общении с ребенком, то вы можете оставить все как есть. Если же она чинит препядствия, то вы можете обратиться с иском в суд об определении места жительства ребенка с вами на основании п.3 ст. 65 СК РФ:

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

И как один из важных аргументов вы можете также указывать, что в настоящий момент ребенок проживает с посторонним мужчиной в квартире.