Можно ли требовать с продавца продажи товара по скидке?

При покупке товара в магазине Спортмастер, часть суммы захотели оплатить бонусами. На кассе выяснилось, что данный товар находится в категории *лучшая цена* и поэтому бонусы применить нельзя (действительно, на данную категорию товаров действие бонусов не распространяется). На ценнике не было никакой информации о том, что товар находится в этой категории. Что можно предпринять в данной ситуации?

, Евгений, г. Нижний Новгород
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Российское законодательство не содержит понятия бонусов. С точки зрения экономики применение бонусов — это фактически скидка, предоставляемая покупателям с целью стимулирования продаж. Тем самым магазин привлекает новых покупателей и увеличивает количество продаж действующим клиентам.

В соответствии со ст.  424 ГК РФ. Цена

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

То есть в вашем случае нет нарушений со стороны магазина, это их право давать скидку на товар. Удачи!