Забрать ребёнка жена пьёт мы не в разводе но не живём

Здравствуйте подскажите как забрать годовалого ребёнка у часто пьющей матери у которой условно срок за тяжёлый вред здоровья,мы с ней расстались срок ей дали за меня,но ещё не в разводе! Она многодетная мать, стоит на учёте уже! Хотел бы забрать у неё своего сына на воспитание!???

, Алексей, г. Барнаул
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ситуацию нужно разбирать полностью, т.к. консультация объемная, а деталей вы не указываете. Возможные варианты:
— спор о месте жительства ребенка в порядке п.3 ст. 65 СК РФ
— ограничение родительских прав в порядке ст. 73 СК РФ
— лишение родительских прав в порядке статей 69-72 СК РФ.

Вы пишете

у часто пьющей матери у которой условно срок за тяжёлый вред здоровья, мы с ней расстались срок ей дали за меня

По ст. 69 СК РФ одним из оснований лишения родительских прав является совершение умышленного преступления против жизни или здоровья другого родителя детей или супруга.

С уважением, Андрей Козырев