Могу ли подать на алименты на отца ребенка, если мы не были зарегистрированы?

Здравствуйте, могу ли я подать на алименты на отца ребёнка, если не были зарегистрированы и ребёнок записан на меня, и находимся в разных городах

, любовь, г. Новосибирск
Александр Филатов
Юридическая компания "Адвокатское бюро "СОВЕТНИК"", г. Димитровград

Здравствуйте Любовь. Конечно же можете. Семейное законодательство Российской Федерации защищает права детей, при этом зарегистрирован между вами брак или нет, не имеет принципиального значения. Также и то, в каких городах вы проживаете.

ПРосто процесс взыскания алиментов в вашем случае будет несколько труднее обычного. Вам необходимо будет обратиться не просто с иском о взыскании алиментов, а с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Факт отцовства вполне доказуем, но без профессионального юриста может быть сложновато. Когда суд установит факт отцовства, то автоматически взыщет с отца ребенка алименты. Удачи вам.