Смогут ли отобрать квартиру после смерти мамы, если она будет проживать в интернате?

Здравствуйте скажите пожалуйста! Мама инвалидом стала после перелома, теперь она лежит. Я в силу своих возможностей не могу за ней всегда присматривать, так как работаю Вахтой. Поэтому хочу её определить в дом интернат для инвалидов (дом пристарелых). У нас есть квартира двушка, в праве после её смерти дом престарелых её у меня отобрать, прописаны в этой квартире я и мама?

, Александр, г. Хабаровск
Александр Филатов
Юридическая компания "Адвокатское бюро "СОВЕТНИК"", г. Димитровград

Здравствуйте Александр. Исходя из описания вашей ситуации, я думаю что дом престарелых не будет иметь права на квартиру после смерти вашей мамы. И отобрать у вас ее не сможет. Условием нахождения в доме престарелых является передача туда части пенсии на содержание человека. Передавать в дом престарелых квартиру совсем не нужно, поскольку мама сама может решить как распорядиться квартирой. Но тут имеет значение не прописка в квартире, а кто является ее собственником. Если квартира полностью в собственности вашей мамы, то в любое время она может оформить на вас завещание и после ее смерти квартира достанется вам. Даже без завещания вы можете получить квартиру по наследству от мамы, если она не завещает ее кому-нибудь другому. Но если вдруг когда-то вашу маму признают недееспособной, и ей назначат опекуна (но не вас), то опекун будет решать как распорядиться квартирой. Если такого не предвидится, то переживать вам не за что.