Что можно предпринять, если бывшая жена не дает видеться с сыном?

бывшая жена не дает видется с сыном!что делать в кокой суд идти в мировой?и можно ли обойтись без суда?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Ольга Быкова
Адвокат, г. Мурманск

Андрей, добрый день! В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители могут заключить письменное соглашение о порядкн осуществления родительских прав родителем, проживющим отдельно от ребенка. В случае невозможности прийти к договоренности и наличия спора порядок осуществления родительских прав определяется судом по требованию родителей (одного из них) с участием органа опеки и попечительства.

Подсудность таких споров определяется ст. 28 ГПК РФ. Т. е. с иском необходимо обращаться в районный (городской) суд по месту жительства ответчика.

Арчил Сенкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

По возможности стоит избегать обращения в суд. Если есть хоть минимальные шансы на взаимопонимание, стоит этим воспользоваться. Постарайтесь заключить нотариальное соглашение о порядке общения с ребенком.

В случае если договориться не получается, вам следует обратиться в районный суд. По делам данной категории в процессе участвуют органы опеки и попечительства. От которых в суд поступит соответствующее заключение, с рекомендациями по графику вашего общения.

К исковому заявлению следует приложить график в соответствии с которым вы бы хотели видеться, ответчик соответственно предложит свой вариант.  Таким образом суд на основании заключения органа опеки, а также пожеланий сторон, установит порядок вашего общения с ребенком.

С уважением, Сенкевич А.А.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей,

Как правило в таких ситуациях единственный выход — обращение в суд согласно п.2 ст. 66 Семейного кодекса. Примерный алгоритм:
— направить матери ребенка в письменной форме предложение заключить соглашение о ребенке
— после его игнорирования — обратиться с заявлением в органы опеки,
— после игнорирования вмешательства опеки обратиться с заявлением в полицию,
— после игнорирования инспектора ПДН обратиться в Комиссию по делам несовершеннолетних,
— после игнорирования КДН подать в районный суд по месту жительства матери исковое заявление об определении порядка общения,
— получить исполнительный лист и предать его в ФССП.

Мать не обязана подчиняться органу опеки, инспектору ПДН, КДН, но игнорировать решение суда она не сможет, т.к. оно уже обязательно к исполнению. Если родитель препятствует в общении ребенка с другим родителем в большинстве случаев он препятствует до самого конца, насколько это возможно. Решение проблемы,  как правило, занимает несколько месяцев, но это быстрее, чем пытаться договориться с человеком, который хочет как раз не договориться и игнорирует интересы ребенка.

Также вам нужно получить свидетельство о рождении ребенка (нужен ваш паспорт и 350 рублей, в ЗАГСе оно делает в день обращения) и платить алименты.

Если вы не обращаетесь в органы опеки, КДН, суд — значит, вас все устраивает. Лучше не откладывать, т.к. время работает против вас.

С судебным процессом вполне реально справиться самостоятельно, но консультация юриста и составление иска необходимы. Образцы исковых заявлений в интернете очень низкого качества, результат по ним отрицательный, такие документы составляются индивидуально.

Обращайтесь, я буду рад вам помочь, могу разъяснить подробно смысл каждого шага и помочь составить все нужные документы.

С уважением, Андрей Козырев