Долг перед микрофинансовой организацией передали приставам

Добрый день. В 2015 году я взяла займ в сумме 15 000 рублей. Долг не оплатила, переехала в другой город. Письма с уведомлениями, а затем и с информацией о передаче дела в суд приходили на старый адрес. О них я не знала. Я в курсе, что неполучение корреспонденции от ответственности не освобождает. Суд проходил без меня, и теперь сумма задолженности - 117 000 рублей. Исполнительный лист у приставов. 1. Мой единственный выход - это чтобы работодатель списывал 50 % зар.платы в счёт долга до его погашения? 2. Мое дело то открывали, то закрывали. Боюсь, что мои отчисления "сгорят". Т.к. еще и деньги списывали с карты Сбербанка, сумма уменьшалась незначительно, потом снова стала 117 000 рублей. 3. По новому закону я не имею права заплатить двукратную сумму,т.к. дело 2016 года,и нового закона оно не касается?

, Екатерина, г. Уфа
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Екатерина! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежат начислению проценты исходя из рассчитанной Банком России средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставляемых кредитными организациями физическим лицам в рублях на срок до одного года (19-20% годовых).

Отправил Вам в личные сообщения мои статьи "Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики", "Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?"